Чт, 28 марта, 12:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иса Гендаргеноевский – первый избранный старшина Мартан-аула, наиб Малой Чечни

Иса Гендаргеноевский – первый избранный старшина Мартан-аула, наиб Малой Чечни

17.12.2021 11:40

Иса Гендаргеноевский – соратник и сподвижник Бейбулата Таймиева, предводителя национально-освободительного движения горских народов Северного Кавказа, военно-политический деятель Чечни первой половины XIX века.

Иса Гендаргеноевский был первым избранным старшиной Мартан-аула (ныне г. Урус-Мартан) и наибом Малой Чечни. Он принимал активное участие во всех значимых военных столкновениях на Северо-Восточном Кавказе в 1820-1840 гг.

Иса родился в 1795 году в ауле Гендерген (нынешний Ножай-Юртовский район ЧР) в семье влиятельного чеченца Чингари Эла. Когда ему было 10 лет, семья переселилась в селение Мартан-аул. С юных лет Иса отличался лидерскими качествами и храбростью.

Так, зимой 1826 года во время российской военной экспедиции в Малую Чечню во избежание жертв среди мирного населения родного села Иса Гендаргеноевский организовал его переселение в горы, а затем с Бейбулатом Таймиевым возглавил отряд по защите Мартан-аула. Он в своих действиях всегда отдавал предпочтение мирным способам решения проблем, в т. ч. и во взаимоотношениях с представителями российской администрации.

В 1840 году Имам Шамиль очень нуждался в поддержке Малой Чечни и через верного наиба Ахбердил-Мухаммада и алима Атабаева Атаби - муллы из Чунгароя ему удалось склонить Ису Гендаргеноевского на свою сторону.

Территория Чечни была разделена на 4 наибства. Иса Гендаргеноевский был назначен помощником наиба Ахбердил-Мухаммада –главы наибства Малой Чечни. 5 мая 1840 года отряд Ахбердил-Мухаммада и Исы Гендаргеноевского нанёс поражение российским войскам у села Ачхой, позже - под Назранью.

11 июля 1840 г. он командовал горцами (вместе с Ахбердил-Муххамадом) в знаменитом (воспетом М.Ю. Лермонтовым) сражении на реке Валерик. В этом бою он потерял единственного сына - Сараба.

Летом 1842 года при активной поддержке отряда Исы Гендаргеноевского воины наиба Шоип-Муллы Цонтароевского и наиба Джавадхана Даргоевского нанесли крупное поражение отряду генерала Граббе вблизи села Шуани.

После гибели наиба Джавадхана Даргоевского Иса Гендаргеноевский был назначен наибом Большой Чечни. А после гибели наиба Малой Чечни Ахбердил-Мухаммада (в середине 1843 года) был назначен наибом Западной части Малой Чечни.

Летом 1845 года Иса Гендаргеноевский командовал одним из повстанческих отрядов в многодневном сражении горцев с российскими войсками под командованием М.С. Воронцова (Даргинская экспедиция).

Со второй половины 1845 года Иса Гендаргеноевский уже не принимает активного участия в Кавказской войне, он тяжело болеет. Иса умер осенью 1845 года. Похоронен на кладбище в селении Мартан-аул (г. Урус-Мартан) рядом с сыном Сарабом и братом Мусой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |