Чт, 28 марта, 14:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В каких случаях владельцев автомобилей могут ограничить в праве выезда из РФ

В каких случаях владельцев автомобилей могут ограничить в праве выезда из РФ

20.12.2021 09:52

В Чеченской Республике действует свыше 100 тысяч постановлений о наложении запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, принадлежащих водителям – нарушителям ПДД. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе УФССП России по ЧР.

Фото: Global Look Press

«В таких случаях часто страдают граждане, купившие машину с рук. Покупатель не сможет переоформить авто, находящееся «под запретом», пока прежний хозяин не избавится от своих долгов», - отметили в управлении.

В ходе работы над исполнительным производством при выявлении у должника зарегистрированных транспортных средств судебным приставом выносится постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий с автотранспортом.

Служба судебных приставов рекомендует гражданам при покупке авто с рук проверять владельца на наличие долгов на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств». Для получения информации о наличии у физического лица задолженности достаточно ввести его фамилию, имя, отчество. Если владелец покупаемого автомобиля числится в «базе должников», то, скорее всего, транспорт «под запретом».

«Если задолженность по штрафам ГИБДД более 30 тыс. рублей не погашена в добровольный срок, то в рамках исполнительного производства должника могут временно ограничить в праве выезда из Российской Федерации. А по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения запрет может быть вынесен и при задолженности от 10 000 рублей», - подчеркнули в УФССП.

Напомним, узнать о наличии запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства автовладельцы и покупатели подержанных автомобилей могут, проверив идентификационный номер (VIN) автотранспортного средства по базе данных на официальном сайте Госавтоинспекции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |