Пт, 26 апреля, 08:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россияне забрали из банков рекордный объем валюты

Россияне забрали из банков рекордный объем валюты

22.12.2021 10:33

В ноябре остатки на валютных депозитах и счетах физлиц сократились более чем на $2,5 млрд. Отток обеспечили активные поездки россиян за рубеж во время локдауна и рост ставок по рублевым вкладам, считают эксперты, сообщает РБК.

Фото с сайта: static2.banki.ru

В ноябре средства населения на валютных счетах и депозитах в российских банках сократились на $2,55 млрд, или на 2,7%, следует из статистики Банка России.

Такого заметного оттока не наблюдалось с начала пандемического кризиса: в марте 2020 года россияне забрали с банковских счетов и депозитов валюту на $5 млрд (минус 5,3%). В течение 2021 года население было склонно наращивать валютные сбережения — с начала года и до ноября они увеличились на $3,1 млрд. Вывод валюты в ноябре свел весь прирост за год к символическим $0,5 млрд: если на 1 января на валютных счетах и депозитах россияне держали $92,1 млрд, то на 1 декабря — $92,6 млрд.

Как следует из данных ЦБ, в ноябре объем средств физлиц на срочных вкладах в валюте сократился на $1,2 млрд, или на 2,1%, до $55,9 млрд. За тот же период остатки на текущих счетах в валюте упали на $1,3 млрд, или на 3,5%, до $36,8 млрд. Это первое ощутимое снижение средств на валютных счетах с марта прошлого года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |