Пт, 19 апреля, 22:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Японии изобрели телевизор, передающий вкус еды

В Японии изобрели телевизор, передающий вкус еды

24.12.2021 17:00

Профессор из токийского университета Мэйдзи по имени Хомей Миясита создал телевизионный экран, который передает вкусы, если его облизать. Это первый шаг на пути к мультисенсорному телевизору, о котором мечтает изобретатель.

Если на экране показывают шоколад, на его поверхности из прозрачной пленки появляются капельки жидкости со вкусом сладости. То же самое возможно с пиццей, мороженым, мясом или другими продуктами.

Для имитации вкуса Миясита использует 10 баллончиков с ароматизаторами, которые распыляются в разных сочетаниях для создания вкуса определенной пищи. По словам профессора, все блюда по ощущениям можно разделить на 10 составляющих, таких как соленый, кислый, сладкий, горький, острый и пикантный.

Источник: nippon.com

"Машина комбинирует их, создавая вкус 20 видов продуктов. Студенты университета уже испытали изобретение. «На самом деле это на вкус как молочный шоколад. Это сладко и вкусно", — прокомментировала студента Юки Хоу вкус «телевизионного» шоколада.

Миясита подсчитал, что коммерческая версия экрана обойдется примерно в 100 тысяч иен или (64,2 тыс. рублей). Его можно будет использовать для дегустаций, кулинарных шоу, дистанционного обучения поваров и сомелье.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |