Чт, 28 марта, 19:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На базе «Аймед» функционирует система диагностики ПЭТ/КТ

На базе «Аймед» функционирует система диагностики ПЭТ/КТ

28.12.2021 21:32

ПЭТ/КТ - это метод диагностики заболеваний, при котором совмещается исследование структуры и метаболической активности тканей. Во время исследования оценивается активность обмена веществ на основе интенсивности поглощениями ими меченной специальными атомами глюкозы. Полученные данные накладываются на объемные КТ-изображения исследуемых органов.

Метод позволяет диагностировать опухоли в ранней бессимптомной стадии, оценивать распространенность поражения и наличие метастазов, отдаленных от первичного очага.

Процедура может охватывать сразу все органы, проводится амбулаторно и не требует госпитализации в стационар.

Строительство отделения комбинированной позитронно-эмиссионной томографии с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) на базе Центра онкологии «АйМед» было начато в апреле 2019 года.

Площадь объекта: 416 кв.м. Отделение оснащено ПЭТ/КТ системой SIEMENS Biograph Horizon (Германия).Она разработана с применением технологий, которые являются стандартом для ПЭТ/КТ. Ее технические характеристики соответствуют оборудованию премиум-класса.

Система Biograph Horizon обеспечивает раннее выявление удаленных метастазов за счет высокого качества изображений, что позволяет более точно определять

стадию заболевания.

Эти факторы будут помогать врачам Центра онкологии «АйМед» выбирать эффективную тактику лечения и уменьшать негативные побочные эффекты для пациентов.

Для более отчетливой визуализации небольших очагов опухоли, система использует технологии, которые повышают качество изображений и увеличивают производительность.

Появление ПЭТ/КТ на базе «АйМед» позволит обеспечить большое количество пациентов высококачественной диагностикой.

В год исследование на аппарате смогут проходить порядка 1200 человек. Для пациентов ПЭТ/КТ-исследование будет проводиться совершенно бесплатно, по полису ОМС.

Ожидается, что за такой помощью в Чеченскую Республику будут приезжать и жители других регионов, где отсутсвует такой вид диагностики опухолей.

На Северном Кавказе подобные технологии используют только в Ставрополе и Северной Осетии.

Радиофармпрепараты в Чеченскую Республику будут доставляться из г.Ставрополь.

Безусловно, открытие отделение ПЭТ/КТ является важной вехой в развитии не только онкологической службы Чеченской Республики, но и всей региональной системы здравоохранения в целом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |