Чт, 28 марта, 12:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили День восстановления государственности чеченского народа

В Грозном отметили День восстановления государственности чеченского народа

09.01.2022 14:33

В Министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики прошло торжественное мероприятие, повещенное Дню восстановления государственности чеченского народа. Этот день символизирует долгожданное возвращение чеченцев и ингушей на родную землю после 13 лет скитаний на чужбине.

В 1944 году сталинские репрессии стали причиной изгнания чеченского народа в Сибирь и Среднюю Азию. В ходе репрессий по разным оценкам было выселено от 500 до 650 тысяч человек. Из них погибли до 100 тысяч чеченцев.

9 января 1957 г. Верховный Совет страны принял справедливое решение о восстановлении автономии Чечено-Ингушетии. Восстановление ЧИАССР и возвращение чеченцев на свою родину стало общенациональным праздником. Осознавая значимость этого события, Глава ЧР Рамзан Кадыров в 2010 году подписал Указ об объявлении 9 января Днем восстановления государственности.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Саид-Магомед Баширов, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, руководитель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев, руководители СМИ республики, представители научной интеллигенции и правозащитных организаций.

С.-М. Баширов поприветствовал собравшихся от имени главы МинНацИнформ ЧР Ахмеда Дудаева. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие является доказательством того, что память о трагических событиях прошлых лет не забыта.

«Есть утверждение, что история жестоко наказывает тех, кто забывает ее страницы. Сегодня мы с гордостью можем говорить, что помним все события из жизни нашего народа и имена исторических личностей. Мы помним всех, кто стоял на защите интересов Чеченской Республики, – добавил он. – Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил «Пусть восторжествует справедливость». Сегодня благодаря указу Главы ЧР Рамзана Кадырова мы можем с гордость праздновать День восстановления государственности чеченского народа. Наша с вами задача – сохранять и приумножать то, что было сделано для возрождения нашей республики».

Шахрудин Гапуров рассказал гостям о событиях прошлых лет и о всей несправедливости, с которой столкнулись чеченцы со стороны сталинской власти. По его словам абсолютно безвинный народ был обвинен в предательстве и подвержен жестоким репрессиям.

«Наш народ издревле славился своим мужеством и храбростью. Несмотря на все трудности, после возвращения на родину чеченцы восстановили свой дом. Сегодня республика – один из самых комфортных и безопасных для жизни регионов России. Этого удалость достичь по милости Всевышнего Аллаха и благодаря грамотному руководству Главы ЧР Рамзана Кадырова», – подчеркнул историк.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Для гостей мероприятия свои лучшие композиции исполнили артисты Департамента культуры мэрии Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |