Чт, 28 марта, 14:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Археологи в Омане обнаружили настольную игру возрастом 4 тысячи лет

Археологи в Омане обнаружили настольную игру возрастом 4 тысячи лет

09.01.2022 16:28

Археологи в Омане обнаружили каменную настольную игру возрастом 4 тысячи лет. Находку сделали в месте, где пролегал древний торговый путь, сообщает портал Новости Mail.ru.

Древнюю настольную игру нашли на месте раскопки поселения бронзового и железного веков недалеко от деревни Айн-Бани-Саида.

На каменных дощечках сохранились расчерченные поля и отверстия для фишек. Похожие игры ранее находили в Индии, Месопотамии и странах Восточного Средиземноморья, сообщает Польский центр средиземноморской археологии.

Раскопки проводили польские и оманские археологи. Они изучают поселения в долине Кумайра, где в ходе предварительных исследований ранее были обнаружены доисторические стоянки, захоронения, а также поселения и башни, которым до 4,5 тысячи лет. В древние времена здесь пролегал путь, соединявший Бат на юге, Бурайми и Аль-Айн на севере и морское побережье возле Сохара на востоке.

Исследователи также обнаружили доказательства обработки меди и несколько медных предметов. В древних клинописных текстах из Месопотамии сохранились упоминания об оманской меди.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |