Чт, 28 марта, 19:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 1 февраля маткапитал на первого ребенка составит 524,5 тыс рублей

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка составит 524,5 тыс рублей

13.01.2022 10:18

Размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля составит 524,5 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда России.

Фото с сайта: img.gazeta.ru

"Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Маткапитал будет проиндексирован на 8,4% с 1 февраля.

"Пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки", - рассказали в министерстве, добавив, что в общей сложности эти выплаты получают порядка 16 млн человек.

В ведомстве добавили, что эти выплаты, за исключением материнского капитала, традиционно индексируются по уровню инфляции с 1 февраля. По поручению президента РФ Владимира Путина был принят закон, изменяющий с 2022 года и порядок индексации материнского капитала.

"Если ранее материнский капитал индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции, то с 2022 года он индексируется по уровню инфляции с 1 февраля", - подчеркнули в министерстве, отметив, что средства, необходимые для индексации всех мер поддержки, заложены в бюджет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |