Ср, 24 апреля, 19:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Военные Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку

Военные Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку

27.01.2022 22:12

Военные Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку с минометами и гранатометами. Об этом сообщает портал Новости.Mail.ru со ссылкой на Daily Storm. Отмечается, что есть раненые, но точное количество неизвестно.

Фото: Игорь Егоров / РИА Новости

На границе Киргизии и Таджикистана произошло вооруженное столкновение военных двух государств. Таджикская сторона в ходе сражения применила минометы и гранатометы, сообщает Погранслужба Киргизии.

«Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как напряженная», — отмечает ведомство.

Инцидент случился в местности Торт-Кочо Баткенского района. Согласно данным Киргизии, первыми открыли стрельбу пограничники со стороны Республики Таджикистан. Аналогичная информация поступила и от местных жителей.

«В районе 19:35 (16:35 по Москве) обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР в местности Чыр-Добо Баткенского района», — приводит РИА Новости сообщение.

В киргизских населенных пунктах близ границы с Таджикистаном люди начали эвакуироваться. К спасению гражданского населения подключились власти Киргизии — первыми из зоны конфликта вывозят женщин, детей и стариков, сообщили ТАСС в администрации Баткенской области.

«В настоящий момент перестрелка продолжается. Раненые есть, но точное количество неизвестно», — дополнили информацию источники издания ASIA-Plus.

Пограничников Таджикистана на границе с Киргизией перевели на усиленный режим несения службы, о чем изданию сообщили в Погранслужбе.

По информации источников РИА Новости, республика расценивает действия пограничников из Киргизии как акт агрессии.

Крупный вооруженный конфликт на границе двух государств вспыхивает не впервые. В конце апреля 2021 года между Киргизией и Таджикистаном возник территориальный спор из-за водораспределительного пункта, который позднее перерос в вооруженный конфликт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |