Чт, 25 апреля, 20:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Фонд Кадырова построил в Дагестане мечеть на 4 тыс. молящихся

Фонд Кадырова построил в Дагестане мечеть на 4 тыс. молящихся

28.01.2022 23:58

В селе Османюрт Республики Дагестан открылась мечеть, рассчитанная на 4 тыс. молящихся. Она названа в честь дяди Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) – Хамзата, да будет доволен им Аллах.

Мечеть возведена за счёт средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В ее открытии приняли участие муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, известные религиозные деятели, уважаемые старейшины и местные жители.

«Строительство мечети было начато жителями села Османюрт. Однако завершить его своими силами они не смогли и обратились за помощью к Главе ЧР Рамзану Кадырову. Он сразу откликнулся на просьбу и помог в кратчайшие сроки закончить возведение мечети. Сегодня мы собрались здесь на долгожданное открытие дома Всевышнего, названного именем дяди Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) – Хамзата, да будет доволен им Аллах», – рассказал муфтий.

Он отметил, что строительство мечетей – одно из самых богоугодных дел, за которые воздастся благом в раю. От лица собравшихся Салах-хаджи выразил благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за неустанный труд во имя добра.

© Ризван Расуев / "Грозный-информ"

В завершение мероприятия собравшиеся прочитали мавлид, восхваляя Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), и дуа, прося Всевышнего Аллаха о милости Его и довольстве. Салах-хаджи прочитал хутбу для прихожан новой мечети, после чего они совершили пятничную молитву.

В селе Османюрт проживают около 5 000 чеченцев. Здесь функционирует маленькая мечеть 1870 года постройки на порядка 300 мест, что создавало трудности для жителей населенного пункта. Новая мечеть оборудована современной системой акустики и отопления. Кондиционирование здания выполняется сплит-системами высокой производительности. Также оборудована комната для омовения с запасным резервуаром запаса воды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |