Чт, 28 марта, 17:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В школах ЧР проверяют качество горячего питания

В школах ЧР проверяют качество горячего питания

31.01.2022 22:15

В регионе продолжается мониторинг качества горячего питания в школах. Главная задача – охватить все среднеобразовательные учреждения.

В рамках реализации федеральных партийных проектов «Единой России» «Новая школа» и «Народный контроль» в Чеченской Республике проходит мониторинг качества горячего питания в школах. Проверяют качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков. Главная задача – охватить все среднеобразовательные учреждения региона.

Сегодня общественные инспекции прошли в Ножай-Юртовском, Наурском и Шелковском районах республики, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия». Партийцы проверили организацию горячего питания в порядка двадцати общеобразовательных учреждениях.

В Наурской СОШ №2 организацию горячего питания проверили депутат Парламента Чеченской Республики Рызван Дадаев и исполнительный секретарь Наурского местного отделения партии «Единая Россия» Абаз Муртазов.

«Мы остались довольны соблюдением санитарных норм и предписаний Роспотребнадзора в образовательном учреждении и организацией и качеством горячего питания, которое в данной школе получают 109 детей», - рассказал об итогах проверки Абаз Муртазов.

В общественных инспекциях принимают участие депутаты от «Единой России», волонтеры, сторонники партии и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Главными критериями мониторинга является: разнообразие блюд, полнота порций, качество продуктов, хватает ли ребенку перемены на обед. Помимо качества пищи, оценивается соблюдение чистоты в столовых и пищеблоках, наличие средств дезинфекции и соответствие помещений правилам эпидемиологической безопасности. Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников. Мониторинг систематически проходит в течение всего учебного года и охватывает все общеобразовательные учреждения Чеченской Республики.

Напомним, Президент России Владимир Путин в 2020 году в ходе Послания Федеральному Собранию предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Средства на это необходимо выделять из федерального, регионального и местного бюджетов. «Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты», — заявил глава государства. По словам Президента, это потребует времени, «но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года».

«Единая Россия» единогласно поддержала закон - с 1 сентября 2020 года такая мера введена в большинстве регионов, к 2023 году планируется систематизировать повсеместно. В целом бесплатное горячее питание в школах получают 6,8 млн детей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |