Сб, 20 апреля, 01:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Физические нагрузки уменьшают риск заражения коронавирусом

Физические нагрузки уменьшают риск заражения коронавирусом

07.02.2022 16:32

Физические нагрузки уменьшают риск заражения COVID-19, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в клинике Университета Наварры (Испания). Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта: m.nkj.ru

Гормоны, вырабатываемые мышцами во время физических упражнений, уменьшают вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и осложнений в случае заболевания COVID-19, а также уменьшают воспаление и гибель клеток, вызванные инфекцией. К этому выводу пришла Амайя Родригес Муруэта-Гойена, сотрудник Лаборатории метаболических исследований клиники университета Наварры и Центра биомедицинских исследований Патофизиологии и питания. Ее работа получила премию на последнем конгрессе Испанского общества изучения ожирения (SEEDO).

"Пациенты с ожирением имеют большее количество рецепторов для коронавируса SARS-CoV-2 в жировых отложениях, и, кроме того, жировые клетки этих пациентов способны продуцировать больше воспалительных молекул, чем люди с нормальным весом", - говорится в сообщении клиники.

По мнению Родригес, ожирение – "один из самых больших рисков для человека с диагнозом "тяжелый COVID-19".

"Гормоны (в частности, FNDC4 и FNDC5) увеличиваются во время физических упражнений и, помимо того, что они способствуют благотворному влиянию на многочисленные органы и патологии, снижают вероятность коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и осложнений COVID-19", - сообщается в исследовании.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |