Пн, 29 апреля, 15:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 1 марта в России начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

С 1 марта в России начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

08.02.2022 09:25

Медицинские свидетельства о смерти с 1 марта 2022 года россиянам будут выдавать в электронном формате. Такая возможность будет доступна по всей стране, говорится в постановлении премьер-министра РФ Михаила Мишустина, пишут "Известия".

Фото с сайта: tadviser.ru

Формирование электронного документа станет обязательным. Доступ к нему граждане смогут получить в личном кабинете на портале госуслуг.

Также в России появится единый федеральный реестр свидетельств о смерти, который будет вести Минздрав. Все сведения об умершем, в том числе о причинах смерти, медорганизации будут вносить в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Оттуда информация поступит в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства.

Ранее в этот день Союз похоронных организаций и крематориев заявил, что законопроект о погребении и похоронном деле поможет навести порядок в отрасли, а появление реестра об оказании похоронных услуг даст возможность родственникам умершего выбирать проверенных агентов и уберечь себя от обмана.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |