Пн, 29 апреля, 21:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России проводятся рейды по съемным квартирам

В России проводятся рейды по съемным квартирам

09.02.2022 12:39

Муниципалитеты России стали активнее проводить рейды по квартирам в поисках нелегальных арендаторов и привлекать к этому управляющие компании (УК). Однако УК не слишком охотно идут на сотрудничество, рассказали участники рынка. Об этом пишет "Российская газета".

Фото с сайта: img.tsargrad.tv

В январе управляющие компании Вологодской области получили письма от налоговой инспекции, где их попросили сообщить о подтвержденных фактах сдачи жилья в аренду в обслуживаемых ими домах. Такие запросы из налоговой службы были и в ряде городов-миллионников, отмечает директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Еще в 2018 году минфин выпустил методические рекомендации для регионов по увеличению доходов муниципальных и региональных бюджетов, сообщили в пресс-службе минфина. Существенно повлиять на рост доходов может выявление случаев сдачи жилья без уплаты НДФЛ, отмечалось в документе. Чтобы заинтересовать управляющие компании, предлагалось предоставлять им гранты за прирост налоговых поступлений.

Еще один вариант - организация "горячей линии", по которой можно сообщать о случаях сдачи квартиры в наем. После получения информации о сдаче жилья могут проводиться рейды комиссией, включающей специалистов налоговых органов, чтобы официально зафиксировать ситуацию. При этом необходимо иметь четко прописанный регламент работы подобных комиссий, "чтобы исключить злоупотребления, защитить права арендодателей и повысить эффективность деятельности комиссий", подчеркивалось в рекомендациях.

Города уже начали отчитываться о применении этих, по сути необязательных, рекомендаций. Так, при проведении Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик за 2021 год о рейдах по арендаторам сообщали из Аткарска Саратовской области, Ташлинского района Оренбургской области, Хабаровска (здесь выявлено 70 нелегальных арендодателей, информация направлена в налоговые органы). В подмосковном Орехово-Зуеве обнаружены 34 квартиры, сдаваемые в аренду, в бюджет дополнительно поступило 785 тысяч рублей налогов (в среднем по 23 тысячи рублей с каждого арендодателя).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |