Вс, 28 апреля, 22:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В рамках программы догазификации подключено 100 тысяч домовладений по стране

В рамках программы догазификации подключено 100 тысяч домовладений по стране

16.02.2022 09:32

Регионы, которые еще не приняли меры поддержки льготников при социальной догазификации, должны сделать это в течение месяца. Об этом на заседании федерального штаба по газификации заявил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«В срок до 15 марта такие решения должны быть приняты во всех субъектах. Мы не причесываем всех под одну гребенку. Понимаем, что бюджетные возможности у всех разные, обеспеченность разная. Но решения такие должны быть приняты. Где-то это могут быть субсидии в 25%, где-то 50%. Кто может себе позволить - 100%», - подчеркнул он.

Председатель Парламента ЧР, Секретарь Чеченского отделения «Единой России», Член Президиума Генсовета ЕР, Герой России Магомед Даудов отметил, что работа по социальной газификации в регионе идет быстрыми темпами.

«Реализация программы в нашем регионе взята под личный контроль Главой ЧР, Членом Высшего совета «Единой России», Героем России Рамзаном Кадыровым. Чеченская Республика в рейтинге субъектов РФ по догазификации занимает на сегодня первое место по стране. Согласно утверждённому план-графику на строительство до границ домовладений земельных участков сетей газораспределения на территории Чеченской Республики, определено 4 тыс. 619 домовладений. По итогам 2021 года уже подключено 1 тыс. 245 домов. На 2022 год запланирована догазификация 3 тыс. 512 домовладений. Уже выполнены строительно-монтажные работы по проведению газопровода к 1 тыс. 339 домовладениям, протяженностью более 70 км. Для оперативного приёма заявок от населения создано 163 пункта.

Также жители ЧР могут подать заявки через портал «Госуслуги» и сайты операторов газификации», - привел данные Магомед Даудов.

Андрей Турчак призвал коллег в регионах ускорить работу над программой социальной догазификации.

«Мы по-прежнему отмечаем недостаточно высокий процент заключенных договоров. Из 500 тысяч одобренных заявок у нас договоры заключены только по 225 тысячам заявок. Это меньше половины. Анализ, который наши региональные отделения провели, показывает, что это во многом недостаток разъяснительной работы на местах», - подчеркнул он.

В частности, многие граждане полагают, что как только они заключат договор, у них возникнут обязательства по покупке газового оборудования, прокладке трубы по участку и так далее.

«Наша задача - общаться, доводить информацию до людей, что никаких финансовых обязательств у них с заключением договора не возникнет», - отметил Андрей Турчак.

По его словам, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу, расширить инструменты для льготников, жестко контролировать цены на газовое оборудование. Сейчас благодаря работе Правительства с «Газпромом» средняя цена на прокладку трубы на участке составляет 43 тысячи рублей, а на комплект оборудования - 59 тысяч. Андрей Турчак призвал следить, чтобы цены оставались на том же уровне, а в случае скачков стоимости - немедленно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

Особое внимание Андрей Турчак поручил уделить отклоненным заявкам.

«По каждой такой заявке надо смотреть, в чем причина и чем мы можем гражданам помочь. Здесь надо включаться, прежде всего, нашему депутатскому корпусу, региональным депутатам, муниципальным, поселковым. Надо помогать людям с документами, с оформлением дома, сопровождать эти заявки до момента, пока они не будут выполнены», - проинструктировал он секретарей региональных отделений «Единой России».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |