Вс, 28 апреля, 08:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР сохраняется самый низкий уровень преступности в России

В ЧР сохраняется самый низкий уровень преступности в России

17.02.2022 13:20

В Грозном прошла пресс-конференция прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова по итогам работы надзорного органа за 2021 год.

На встрече с журналистами Ш. Абдул-Кадыров отметил, что деятельность прокуратуры республики в прошедшем году, как и прежде, была направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, эффективное противодействие преступности. Реализация названных задач осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти и правоохраны.

«Работа строилась в соответствии с определенными Президентом страны приоритетами, задачами, сформулированными Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также с учетом социально-экономического положения республики. Обеспечивалось оперативное правовое сопровождение созидательных инициатив Главы региона», – отметил прокурор ЧР.

Так за прошлый год в регионе на 0,4 % сократилось количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – 3 128 против 3 139. В том числе на 8 % сократились особо тяжкие преступления. Уровень преступности на 100 тыс. населения составляет 209 случаев нарушения закона и остается одним из самых низких в стране.

Уменьшилось число убийств (на 22,2 %), посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (на 16,7 %), разбоев (на 60 %), грабежей (на 60 %), преступлений террористического характера (на 11,2 %), против жизни и здоровья (на 10,2 %), а также связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 10,5 %) и оружия (на 11,9 %).

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

Вместе с тем возросло число уголовно наказуемых деяний, связанных с нарушением правил дорожного движения (+25 %), в том числе со смертельным исходом (+76,9 %), экономической направленности (+15 %) и совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (более чем в 2 раза).

Было отмечено, что около половины (42,6 %) от общего числа зарегистрированных составляют преступления против собственности.

«В условиях продолжающейся пандемии коронавируса в числе первоочередных оставались мероприятия, ориентированные на обеспечение исполнения социальных обязательств перед гражданами, в первую очередь уязвимых категорий, защиту прав и законных интересов медицинских работников и предпринимателей. Особое внимание уделялось вопросам противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов, профилактики экстремизма и терроризма. Во взаимодействии с правоохранительными органами осуществлено 336 мероприятий в рамках координации деятельности по борьбе с преступностью», – рассказал Ш. Абдул-Кадыров.

Общая раскрываемость преступлений по итогам 2021 года в ЧР составила 80 %. Тот показатель по всей России составляет 52,5 %, по СКФО – 63,5 %. Высокая раскрываемость связана со значительным количеством оконченных дел, направленных в суд для рассмотрения по существу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |