Мир
Амурский тигр загрыз 23-летнего моряка в тайге - хищника ищут
USD 77,1944 EUR 91,5575
Мир
Амурский тигр загрыз 23-летнего моряка в тайге - хищника ищут
Россия
В России массажистка устала до смерти после тяжелого рабочего дня
СКФО
На Северном Кавказе более 51 тысячи детей сделали первые финансовые шаги в 2025 году
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Telegram запущены боты для сбора личных данных российских военных
06.03.2022 15:28
Волонтеры Украины начали создавать интернет-ресурсы, в том числе Telegram-боты, предлагающие получить информацию о военнослужащих ВС РФ, якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине. Об этом сообщил директор департамента информации и печати министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Бекмагомед Музуров.
Для сбора конфиденциальной информации сервис требует ввести паспортные данные солдата и его звание.
Полученную таким образом информацию позже используют для публикаций в сети материалов о якобы гибели военнослужащих. В качестве доказательства приводятся данные, которые родственники указали в телеграм-боте. Кроме того, злоумышленники звонят по указанным родственниками номерам и предоставляют не соответствующую действительности информацию о якобы пленении или гибели российских военнослужащих.
«Сервис призван посеять панику среди мирного населения России. Будьте бдительны! Ни в коем случае не распространяйте свои личные данные и личные данные ваших родственников, которые принимают участие в спецоперации на Украине!», – отметил Б. Музуров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: