Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
USD 81,9739 EUR 91,9337
Мир
Эксперты: длительное ожирение может быть связано с повреждением сосудов мозга
Россия
Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по цифровизации помощи семьям
СКФО
Хас-Магомед Кадыров возглавил рейтинг мэров Северного Кавказа
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин запретил следователям возбуждать дела по налогам без заключения налоговой службы
09.03.2022 14:53
Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому следователям запретили возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям до завершения налоговых проверок. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации, пишет Лента.ру.
Фото с сайта: img.gazeta.ru
Согласно закону, получив сведения о налоговом преступлении, следователь в течение трех дней должен направить их в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете человек или организация. Налоговая служба должна проверить эти материалы за 15 дней и отправить следователю свое заключение. Лишь после этого следователи смогут принять процессуальное решение.
Возбудить дело до получения такого заключения можно лишь при наличии «повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления».
Ранее следователи могли заводить дела по налогам во время и до начала налоговой проверки, что давало им возможности для злоупотреблений и давления на граждан.
Ограничивающий права следователей закон входит в пакет законопроектов о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Правительство России внесло его в Госдуму 3 марта.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: