Сб, 27 апреля, 22:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Школьники из Грозного заняли 25 призовых мест во Всероссийских экоконкурсах

Школьники из Грозного заняли 25 призовых мест во Всероссийских экоконкурсах

20.04.2022 09:17

В Республиканском эколого-биологическом центре подвели итоги региональных этапов Всероссийского детского конкурса рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы» и Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2022». В этом году мероприятие приурочено к проведению Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В рамках форума учащиеся школ Грозного проявили творческие способности и накопленные знания в области экологии по всем шести номинациям. Они продемонстрировали свое отношение к родной земле через создание рисунков, видеороликов, кинорепортажей, арт-объектов, изделий прикладного творчества из природного материала, а также представили результаты научно-исследовательской и социально-полезной экологической деятельности.

Кроме того, лучшими были признаны работы столичных школьников, представленные на конкурс детского рисунка. Они изобразили сказочных героев Эколят, которые приходят на помощь природе в той или иной ситуации: тушат пожары, участвуют в восстановлении леса, посадке цветов, ухаживают за домашними растениями и животными, работают в саду и огороде, помогают зверям, птицам и др.

«На территории Грозного оказывается существенная поддержка развитию экологического просвещения, экологического образования и культуры. В городских учебных заведениях особое место занимают образовательные программы и проекты, способствующие формированию экологического мировоззрения и культуры природолюбия у детей и подростков. Они направлены на вовлечение подрастающего поколения в посильное практическое решение экологических проблем», - сообщил заместитель мэра-начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

По словам руководителя ведомства, для решения этой организационной задачи на каждом этапе экологического образования и воспитания необходимы новые инновационные инструментарии, программы, проекты, технологии и мероприятия, которые способствуют экологическому просвещению подрастающего поколения. Одним из таких инструментариев экологического воспитания, образования и просвещения, как части патриотического воспитания ребёнка, являются природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята - друзья и защитники Природы» и «Зеленая планета 2022», рассказал Ахматов.

Авторы лучших работ получили дипломы лауреатов, все участники - сертификаты. Педагоги, подготовившие победителей, были награждены благодарственными письмами. Работы победителей и призёров отправлены в Москву для участия во Всероссийских этапах. Организатором заключительного этапа форму является Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета», а мероприятия всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов проводятся Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |