Чт, 28 марта, 20:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России число пойманных коррупционеров выросло на 20%

В России число пойманных коррупционеров выросло на 20%

05.05.2022 10:30

В России за январь-март 2022 года зарегистрировали на 20% больше случаев дачи взяток, чем за тот же период годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Генпрокуратуры, передают "Известия".

Фото с сайта: im.kommersant.ru

С января по март 2022 года в России выявили 2084 случая получения взятки. Это на 20% больше прошлогодних показателей за соответствующий период, следует из данных Генеральной прокуратуры России. Число выявленных взяток растет уже несколько лет: с 2017-го по 2021-й число уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки) увеличилось с 3188 до 5020 — то есть на 57,5%, а по ст. 291 (дача взятки) — с 2272 до 4499.

Динамика связана с улучшением работы сотрудников правоохранительных органов, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В дальнейшем количество фиксируемых преступлений будет только увеличиваться, отметил он.

— Наибольшую сложность вызывает раскрытие взяток в особо крупном размере, поскольку в таких преступлениях часто бывают замешаны высокопоставленные лица. В то время как мелкое взяточничество более распространено и раскрывается легче. В последнее время число случаев так называемой низовой коррупции растет. Речь идет о незаконном получение денежных средств от 5 до 10 тыс. рублей. В основном этим грешат муниципальные служащие низшего ранга и недобросовестные сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, стоит вспомнить, что случаи взяточничества по-прежнему, к сожалению, распространены среди учителей и врачей, — отметил эксперт в беседе с «Известиями».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |