Пт, 19 апреля, 13:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Откровения «лучшего в мире» канадского снайпера Вали, сбежавшего с Украины

Откровения «лучшего в мире» канадского снайпера Вали, сбежавшего с Украины

07.05.2022 22:29

Откровения дизертировавшего с Украины канадского снайпера по имени Вали, которого украинская пресса называла «одним из лучших снайперов в мире» опубликовала местная газета La Presse. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».

Канадец рассказал, что за два месяца, что он находился на Украине, ему удалось выстрелить пару раз, да и то «по окнам», «чтобы напугать противника», а на фронте толком так и не побывал.

Вали и еще несколько канадцев, прибыв на Украину, присоединились к «Нормандской бригаде» - частному формированию, которым командовал отставной военный из Квебека с позывным «Хрульф».

Однако многие очень быстро дезертировали. Трое канадцев рассказали La Presse, что Хрульф обещал выдать оружие и снаряжение, но они ничего так и не получили. Некоторые находились в 40 километрах от фронта даже без бронежилетов.

"Если бы русские начали наступление, мы все оказались бы в опасности. Это была безответственность командования бригады", – признался снайпер.

Хрульф подтвердил газете, что дезертировали из бригады 60 человек. Некоторые наемники согласны были заключить контракт только при предоставлении им статуса комбатанта и гарантий медобеспечения от киевских властей. Другие, по его словам, пытались разработать мошенническую схему, чтобы похитить 500 000 долларов, предоставленных США.

Для большинства наемников процесс поиска подразделения, к которому можно было бы присоединиться, был «хаотичным и мучительным». По их словам, «Зеленский звал всех», но на местах офицеры «не знали, что с нами делать».

Чтобы найти оружие, нужно было «знать кого-то, кто знает еще кого-то, кто скажет, что в этой старой парикмарехской тебе могут выдать АК-47».

Еду и бензин тоже добывали сами.

Через несколько недель наиболее подготовленных наемников стали привлекать к операциям в тылу противника. А остальные так и кочуют по съемным и ждут, пока кто-нибудь согласится их взять.

Большинство решили вернуться домой. «Много кто приезжает на Украину и рвется в бой, но уезжают, поджав хвосты», - сказал Вали.

Особенно настроения немецком упали, когда был нанесён удар по Яворовскому полигону, когда разом около 600 иностранных боевиков отправили в тот свет. Выжившие уехали и благодарили, что Бога, что выжили.

«Мне повезло, что я вообще еще жив, мы ходили по грани», – заявил он и рассказал, что сбежал с Украины после того, как попытался выполнить боевую задачу вместе с солдатами-срочниками ВСУ. Их позиция находилась под огнем российских танков, но два украинских солдата при этом встали в рост, чтобы покурить. Канадец попытался их одернуть, но те не послушали.

В итоге по ним «с ювелирной точностью» прилетел снаряд.

По словам Вали, взрыв был «страшной силы», он «перестал слышать и почувствовал головную боль». И понял, что украинцам уже не помочь.

Снайпер описывает «нечеловеческий» запах обгоревшей плоти, серы и химикатов, называя его «запахом смерти».

Наемник в тот же день набрал своей жене и сказал, что считает, что уже сделал на Украине «достаточно».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |