Вт, 16 апреля, 11:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 101-летний ветеран ВОВ из ЧР принял участие в параде Победы в Грозном (+видео)

101-летний ветеран ВОВ из ЧР принял участие в параде Победы в Грозном (+видео)

09.05.2022 19:22

Юнус Абдулшаидов – последний из оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны из Чеченской Республики принял участие в торжественном параде, посвящённому к 77-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией.

Видео.

Юнус Абдулшаидов проживает в селении Согунты Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Здесь его именем названы улица и новая мечеть. У ветерана большая семья – 5 детей, 25 внуков, 55 правнуков и 4 праправнука. Герой войны пользуется большим уважением у всех жителей села.

В Красную Армию Ю. Абдулшаидов был призван в 1941 году. Он принимал участие в обороне Воронежа, воевал в составе Северо-Западного фронта под Старой Руссой. На счету у ветерана один сбитый немецкий самолет, два уничтоженных танка и 20 фашистов. За свои ратные подвиги Юнус был награжден орденом «Красного знамени», медалью Жукова и медалью «За победу над Германией».

Об истории жизни и героизме чеченца изданы книга и множество статьей. Ежегодно в День Победы ветеран принимает поздравления и слова благодарности за светлое будущее со всех уголков республики и России.

Ранее о том, какой ценой досталась победа в той страшной войне он рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ».

Напомни, маршем по проспекту В.В.Путина и А.А. Кадырова прошли тысячи участников военного парада: сотрудники всех силовых подразделений МВД по ЧР, УФСВНГ РФ по ЧРЧР, УФСИН РФ по ЧР, а также творческие коллективы Министерства культуры ЧР.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

В мероприятии также приняла участие колонна из более 100 единиц специальной техники, среди которых: «Тайфун», «Буран», «БТР», «Зибр», «Пикап», «Рысь», «Медведь», «Камаз бронь», «Тигр» , «Горец Камаз» и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |