Пн, 29 апреля, 03:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ходьба снижает биологический возраст в среднем на 16 лет

Ходьба снижает биологический возраст в среднем на 16 лет

13.05.2022 10:48

Гиподинамия – патологическое состояние, при котором на фоне низкой физической активности снижается мускульная сила и происходит атрофия мышц. Данное явление признано ВОЗ одним из факторов, предрасполагающих к развитию хронических заболеваний, рассказала ИА «Грозный-информ» участковый врач-терапевт Гудермесской центральной районной больницы им. Х.Ш. Алиева Лиза Чакаева. По ее словам, одним из эффективных способов предотвратить данный недуг является ходьба.

© Шамиль Мазиев / "Грозный-информ"

«Самой главной потребностью нашего организма является кислород, основными потребителями кислорода в нашем теле – мозг и сердце. При недостаточной физической активности страдают внутренние органы, что сказывается не только на физическом (может привести к гипоксии органов), но и психологическом состоянии человека (апатия, депрессия и т.д)», - рассказала врач.

При ходьбе в кровоток поступает достаточное количество кислорода. Также, подчеркнула Лиза Чакаева, при достаточной физической нагрузке во время ходьбы организм начинает синтезировать (высвобождать) эндорфины. За счет этого, в свою очередь, улучшается психологическое состояние человека.

© Муса Садулаев / "Грозный-информ"

У большинства физическая нагрузка традиционно ассоциируется с фитнесом, тренажерами и бассейном. Однако, в современных условиях, у большинства людей нет времени или возможности посещать специальные залы и нанимать тренера. Специалисты отмечают, что ходьба это отличная альтернатива прочим видам физической активности.

«Поэтому ходьба – это отличный способ улучшить здоровье, если кто-то не любит или не может себе позволить другие виды физической нагрузки», - считает врач.

По мнению специалистов две тысячи шагов в день позволят снизить риск диабета и улучшить функции мозга. Также благодаря усиленной работе ног, возникают волны артериального давления. Синхронизируясь с частотой сердцебиения и шага, они улучшают кровоснабжение головного мозга.

Британские ученые из Университета Лестера и лестерской больницы общего профиля проанализировали влияние ходьбы на старение человека. В эксперименте приняли участие более 405 тыс. человек среднего возраста. Ученые пришли к выводу, что ходьба снижает биологический возраст в среднем на 16 лет.

«Как бонус, ежедневная ходьба - это еще профилактика или лечение ожирения», - добавила терапевт.

Лучше всего, говорит врач, ходить от 3 – 5 до 10 – 15 км ежедневно, или через день, учитывая особенности своего здоровья и физического состояния. Чтобы получить больше энергии в течение дня рекомендуется проводить пешие прогулки утром. Также прогулка вечером помогает улучшить ночной сон.

Стоит отметить, что одним из главных пропагандистов здорового образа жизни для населения Чеченской Республики является Глава ЧР Рамзан Кадыров. Практически на каждой встрече с молодежью, трудовым коллективом, в кругу семьи или даже на крупном мероприятии Кадыров часто призывает окружающих заниматься спортом и проводить время на свежем воздухе.

Так, в своем недавнем выступлении он рассказывал о пользе пеших прогулок и призывал жителей ЧР уделять внимание данному виду физической активности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |