Вс, 28 апреля, 21:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном ремонтируют 7 улиц, названных в честь героев ВОВ

В Грозном ремонтируют 7 улиц, названных в честь героев ВОВ

13.05.2022 15:43

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном ремонтируют 7 улиц, названных в честь участников Великой Отечественной войны.

Улица имени Анны Богаткиной. Жительница Грозного Анна Григорьевна Богаткина была в числе тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Она работала в годы войны телеграфисткой. Анна Григорьевна награждена многочисленными орденами и медалями - «За взятие Берлина», «За победу над гитлеровской Германией», «За отвагу».

Улица имени Султана Бициева. В первые дни начала Великой Отечественной войны 19-летний Султан Бициев был призван в ряды Красной Армии.

Для Султана война началась под Ростовом, где он яростно бился с врагом за каждую пядь земли.

В конце 1943 года, когда фашисты ожесточили свои наступательные действия на Украине, Султан Бициев был направлен в состав Украинского фронта. В последних письмах, приходивших от Султана, указывается только полевая почта.

В 1950 году семья получила извещение, что Султан Бициев числится как без вести пропавший.

Улица имени Бауды Чадиева . Бауды Чадиев был призван в армию в 1939 году, где оказался в составе Чечено-Ингушского дивизиона, участвовавший в тяжелейших боях за Кавказ. Дивизион особо отличился в самом конце ноября 1942 года, совершив стремительный рейд по тылам противника в районе Моздока.

В 1943 году Бауды Чадиев был переведен служить в артиллерию. В составе 8-й батареи 45-й артиллерийской бригады он с боями прошел от Краснодара до Праги, участвовал в освобождении еще двух европейских столиц — Братиславы и Будапешта.

За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Бауды награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.

Улица имени Олега Кошевого. Одна из улиц Грозного названа в честь Героя Советского Союза Олега Кошевого - участника подпольной организации «Молодая гвардия».

Олег Кошевой стал примером беззаветной любви к Родине, готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом. Был расстрелян немцами. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Улица имени Сайд-Ахмада Битимирова. Сайд-Ахмад Битимиров был одним из защитников Брестской крепости, воевал в составе 333-го стрелкового полка, в роте конной разведки. По его рассказам писатель Халид Ошаев написал книгу «Брест- орешек огненный».

Улица имени Сулеймана Мурдалова. В 1941 году 17-летний Сулейман Мурдалов ушел на фронт. Он попал в плен к фашистам и сумел убежать из спецлагеря для военнопленных, принимал участие в боях на советской земле, в Польше и Германии. Сулейман Мурдалов был трижды ранен, но каждый раз, как только раны позволяли вставать на ноги, брал винтовку и отправлялся на фронт.

Улица имени Амхада Межидова. Амхад Межидов родился в 1923 году в г. Урус-Мартан. Участник Великой Отечественной войны.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Бойцы на фронтах проявляли чудеса храбрости и отваги, они смело и отчаянно защищали свою Отчизну от напавшего на нее врага.

Жители Грозного бережно хранят память о своих земляках - участниках Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день асфальтобетонные работы на улицах Бициева, Чадиева, Битимирова завершены, остались работы по установке дорожных знаков, нанесению разметки, устройству дорожных неровностей и размещению пешеходных переходов. В настоящее время работы по устройству верхнего слоя асфальтобетона идут на улице имени Героя России Магомеда Ташухаджиева (бывш.Тельмана).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |