Чт, 25 апреля, 23:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Антироссийские санкции ударили по западным ученым и университетам

Антироссийские санкции ударили по западным ученым и университетам

27.05.2022 15:02

Западные ученые и университеты потеряли крупные суммы и столкнулись с другими сложностями из-за антироссийских санкций. Так, ограничения повлияли на программы исследовательских грантов в Германии и Великобритании, где их бюджеты составляли десятки миллионов евро, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Фото с сайта: www.pnp.ru

"Я очень разочарован и расстроен. Обеим сторонам это нанесет ущерб; у нас были налаживающиеся связи", — прокомментировал ситуацию академик из Кэмбриджа Деметриус Флудас, до санкций сотрудничавший с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта в Калининграде.

Директор Европейской ассоциации университетов Майкл Гэбель предупредил, что важно не заходить с негативом в отношении России слишком далеко и призвал защищать права российских ученых в Европе. Он также отметил, что стоит в первую очередь избегать ситуации вроде запрета на изучение Достоевского в Миланском университете.

Помимо этого, роль России очень важна в изучении глобального потепления, так как на территории страны находится от 40 до 60 процентов мировой вечной мерзлоты. Разрыв отношений с российскими учеными грозится "откинуть весь мировой научный прогресс назад", предупреждают ученые.

В качестве санкций в ответ на начало военной специальной операции на Украине многие европейские страны приостановили сотрудничество с Россией в сферах науки и академического образования. Студенты из России, обучавшиеся за рубежом, столкнулись с отчислениями и ущемлением своих прав.

Дмитрий Медведев 17 мая заявил, что необходимо ускорить развитие прикладной науки и наращивать импортозамещение. Помощник секретаря Совета безопасности Российской Федерации Алексей Павлов отметил, что российская специальная военная операция на Украине подтвердила значимость научных подходов к разработке современных образцов вооружения и военной техники, а также применению армии в военных конфликтах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |