Пт, 26 апреля, 22:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В производстве модульных домов в ЧР будут задействованы люди с ограниченными возможностями

В производстве модульных домов в ЧР будут задействованы люди с ограниченными возможностями

31.05.2022 10:05

Технопарк AIRA под руководством Юрия Берестова в этом году открывает новое направление по производству современных быстровозводимых модульных домов в Чеченской Республике.

Юрий Берестов рассказал директору ИА "Грозный-информ" Артуру Гичкаеву о том, как проходит процесс подготовки, какие производственные мощности будут задействованы и об опыте работы в ЧР.

«Идея производит такие домики родилась совсем недавно. Мы привезли этот домик из Санкт-Петербурга, чтобы показать его на конференции. Также мы нашли помещение, соответствующее предстоящему производству. Теперь мы будем строить эти дома в Чеченской Республике. Накануне из Питера приехали главный технолог и конструктор, которые будут обучать представителя компании АIRA в ЧР Магомеда Исраилова новым технологиям», - сообщил Берестов.

Он отметил, что АIRA начала свою деятельность в ЧР с 2017 года. К проектам, которые реализовала компания на территории ЧР относятся: буквы "Grozny Mall" перед самым большим торговым центром в СКФО «ГРОЗНЫЙ МОЛЛ», "Ахмат сила", пешеходные и велодорожки с программируемой навигационной системой, скамейки, проект Like и многое другое.

«В 2017 году мы сделали проект "Хой", подвели освещение фотовыставки ночного музея, подсветку всего Хоя, сделали фирменный стиль, навигацию, трансляцию фильма "Хой". Провели показ старины, приглашали старцев, которые сидели на соломенных седушках и зажигали костер. Была вечерняя программа «Парус навигаторов». В Хой приезжало много иностранцев. Раньше там были развалины, заросшая трава и мне захотелось придать ему новую жизнь. Проект так и называется «Новая жизнь Хоя». Потом, когда министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев показал Рамзану Кадырову наш проект, после этого были выделены средства», - рассказал он.

Также в 2018 году им был открыт в Петербурге первый офис Visit Chechnya — это первый туристический офис за пределами республики.

«Открытие мы делали прямо на Невском проспекте около дома журналистов, привезли туда скульптуру Like. Этот объект мы хотели сначала поставить в Ведучи. Идея была в том, что у каждого курорта Северного Кавказа будет своя фишка. В ЧР фишка была в лайке, было время, когда на всех фото чеченцы стояли с жестом «Лайка». В Архызе мы хотели сделать ладонь на которую можно зайти на смотровую площадку и сфотографироваться на фоне заката. На каждом курорте мы хотели поставить такой арт-объект, еще один арт-объект лежит на производстве, он оказался не востребован. Это такая голова чеченца с теплой бородой в 3-5 метра, когда турист замерз, он мог бы в эту бороду зайти и погреться. Голова в лыжных очках, там написано Ведучи, сзади можно подняться, где находится смотровая площадка», - поделился разработчик.

В ходе разговора Юрий Берестов рассказал о том, что модульные дома могут стать и бизнес-проектом.

«Мы открывали инновационное производство, так как я президент социумных городов, мы собираем разработчиков с разных IT-сфер, производственников. Когда был год инвестиций в республике, мы решили открыть небольшое производство для инвалидов, чтобы там могли работать слабовидящие. На тот момент работало 5 человек, и до сих пор они работают, мы им выплачиваем зарплату, повышаем и в «ковидное» время постоянно получали. На новом предприятии также будут новые рабочие места для инвалидов.

Сейчас в год промышленности решили открыть новое предприятие. Почему решили в Грозном, потому что наша компания зарегистрирована в Грозном. Я понимаю, что здесь востребован сам туризм и понимаю, что мы можем строить эти домики и продавать сам бизнес-проект. Мы покупаем участки или арендуем на длительный срок, строим и размещаем объявление о том, что они могут покупать такой же домик у нас и получать половину прибыли с его аренды», - отметил он.

Разработчик рассказал о том, что ему нравится работать с чеченцами, так как они ответственно выполняют свою работу.

«Мы уже пять лет в республике и знаем, как работают именно чеченцы. У них очень высокое качество работы, если они берутся за работу, то делают максимально качественно. Конечно же, ответственные люди, плюс арендная ставка здесь ниже, чем в Санкт-Петербурге. За год мы планируем производить 200-300 домов, то есть, когда мы выйдем на максимальную проектную мощность, то будет возможность производить 300 домов в год. Продавать мы хотим по России», - заключил он.

Напомним, в декабре 2018 года технопарк AIRA открыл свое первое инновационное подразделение в Грозном, на базе реабилитационного центра Общества слепых, где работают люди с ограниченными возможностями по зрению. Выпускаемая на этом производстве продукция создается на основе авторской разработки технопарка AIRA – сверхпрочных светопрозрачных полимерных плит Selin, которые используются в городском благоустройстве. Главная цель этого производства – создать рабочие места для социально-уязвимой группы населения и внедрить смарт-технологии в городскую среду.

Технопарк AIRA — крупнейшее в России технологичное производство в сфере благоустройства и малых архитектурных форм. География поставок — от Калининграда до Чукотского автономного округа.

Главное производство, на котором работает больше 200 человек, находится под Санкт-Петербургом и занимает площадь 30 000 м2. Филиал технопарка по производству смарт-продукции расположен в Грозном, на базе реабилитационного центра Общества слепых.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

мурад
May 31 2022 1:32PM

что-то это похоже на кумовство министра туризма и откат средств. какие бредни должны быть в головах у людей, которые в серьез думают что "лайк" это артобъект.

Страница: 1 |