Пт, 19 апреля, 15:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава ДНР заявил о появлении в республике торгового флота

Глава ДНР заявил о появлении в республике торгового флота

31.05.2022 10:23

У Донецкой Народной Республики появился торговый флот, заявил журналистам глава ДНР Денис Пушилин. Речь идет о судах, которые остались стоять у причалов морского порта Мариуполя после окончания боевых действий.

Фото с сайта: cdnn21.img.ria.ru

"Часть судов перейдет под юрисдикцию Донецкой Народной Республики. Об этом приняты соответствующие решения", — цитирует РИА Новости главу республики.

На уточняющий вопрос журналиста, можно ли сказать, что в ДНР теперь есть торговый флот, Пушилин ответил утвердительно.

Он также сообщил, что сейчас порт Мариуполя отгружает ту продукцию, которая находилась на его территории, а в дальнейшем сюда планируется доставлять технику и стройматериалы, необходимые для восстановления городов республики.

Накануне из мариупольского порта вышло первое грузовое судно — сухогруз "Астрахань" с грузом металла. Безопасность обеспечил спецназ Черноморского флота.

Как сообщал Пушилин 26 мая, оставшиеся в порту суда не могли его покинуть из-за заминированной акватории, но работы по уборке мин полностью завершились. Он отмечал, что иностранные экипажи при содействии МИД ДНР уже отправились в свои страны, а по каждому оставшемуся судну проходит проверка. По данным официального представителя МИД России Марии Захаровой, после окончания работ по разминированию пять иностранных кораблей покинули гавань.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, армия выполнила основную задачу первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |