Чт, 28 марта, 13:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России хотят увеличить штрафы за шум в ночное время

В России хотят увеличить штрафы за шум в ночное время

31.05.2022 12:18

Депутаты Госдумы внесли законопроект о поправках в Кодекс об административных нарушениях (КоАП РФ) и Жилищный кодекс. Новая законодательная инициатива предлагает увеличение сумм штрафов за нарушение допустимого уровня шума, пишет Life.ru.

Фото с сайта: panoramapro.ru

Так, для физических лиц, которые шумят более двух раз в месяц, они составят от 2500 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

При этом документ предполагает запрет шуметь в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах с десяти вечера до семи утра по всей стране. Кроме того, в законопроекте определены исключения, которые разрешают шум свыше установленных норм даже в выходные и праздничные дни, например при чрезвычайных ситуациях.

Критерии максимальной громкости уже определены в действующих правилах СанПиН 1.2.3685-21, согласно которым дневной шум в жилых зданиях и помещениях имеет разные максимальные значения в зависимости от его интенсивности. В связи с этим постоянный шум не должен превышать 40 дБ днём и 30 дБ в ночное время, а переменный шум — не более 55 дБ днём и 45 дБ ночью.

Для справки: величине 45 дБ примерно соответствует громкая человеческая речь, крик — это 80 дБ, а звук работающего ручного строительного инструмента —более 100 дБ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |