Мир
Трамп обвинил Зеленского в срыве достижения договоренности с Россией
Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР обсудили внедрение Единого налогового счета
В ЧР обсудили внедрение Единого налогового счета
03.06.2022 16:02
В УФНС России по Чеченсой Республике под председательством заместителя руководителя Управления Шамсудина Гучигова с участием начальников отделов Управления и представителей крупнейших налогоплательщиков состоялись публичные обсуждения по вопросу внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).
Открывая обсуждения Шамсудин Гучигов отметил, что новый институт позволит свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей и упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.
Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.
Положительное сальдо на Едином налоговом счете – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть.
О плюсах использования Единого налогового счета рассказал участникам начальник отдела процессного взыскания задолженности Управления Зелимхан Геримсултанов.
Налогоплательщику будет проще разобраться с долгом (у него будет 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга, 1 документ взыскания), проще осуществлять уплату платежей (1 платеж в месяц и 2 реквизита в платежке), появится возможность экономии времени и денежных затрат (1 сальдо расчетов с бюджетом: нет пени при наличии переплаты и недоимки, нет невыясненных платежей, нет зачетов, 1 день на возврат, 1 операция, чтобы передать переплату другому лицу, не будет срока давности для платежей старше 3 лет, нет необходимости получения справок о долге).
Дальнейшие обсуждения прошли в режиме диалога, специалисты налоговой службы постарались ответить на все вопросы налогоплательщиков, разобрали конкретные ситуации.
В завершение было отмечено, что ЕНС даст значительные преимущества, а также послужит сокращению расходов и ресурсов на взаимоотношения с налоговой службой.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.01.2025 / 12.38
- В Грозном прошла акция «Пристегните самого дорогого!» с участием школьников
- 24.01.2025 / 10.20
- В Грозном проверяют газовое оборудование в учреждениях культуры
- 24.01.2025 / 10.16
- В Госдуме предложили ввести бесплатный проезд для студентов с детьми
- 24.01.2025 / 09.37
- Годовые премии получили 43% работающих жителей Грозного
- 24.01.2025 / 09.26
- Пленные ВСУ рассказали о черной трансплантологии в Донбассе (+видео)