Пт, 26 апреля, 14:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский бариста стал лучшим в СКФО

Чеченский бариста стал лучшим в СКФО

07.06.2022 09:17

На Центральной площади Махачкалы завершился отборочный Северо-Кавказский чемпионат бариста 2022. Фестиваль проходил с 4 по 6 июня и включал в себя насыщенную программу, в ходе которой состоялись концерты, мастер-классы, а также лекции магистров кофейной индустрии. В чемпионате соревновались более 30 профессиональных бариста из разных республик. Однако, победителем вышел только один – бариста из Чеченской Республики Ваха Кадимагамов. Стоит отметить, что это первое золото, завоёванное чеченцем за все время существования этого конкурса.

Ваха является Шеф-бариста в кофейне Zolotoy Coffee в Грозном. Это его второе участие в отборочном этапе Северо-Кавказского чемпионата Dalla Corte Cup. Как рассказал бариста в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ», победа для него стала приятной неожиданностью.

«Очень хотел выиграть на самом деле. Но, честно говоря, думал, что займу максимум третье место. Ощущения от победы были просто бешенные, неимоверные. Эйфория до сих пор не отпускает. Когда я участвовал в прошлый раз, занял пятое место. И как только узнал, что начинается отбор - сразу подал заявку на участие. И, получается, выиграл. Это первая победа чеченца на этом чемпионате ( он проводится с 2017 года). Думаю, это значит, что кофейная культура в нашей республике развивается довольно хорошо. Чему я очень рад», - рассказал собеседник агентства.

Соревнования проходили в два этапа, там принимали участие 35 бариста. Выступления участников оценивали четверо профессиональных судей.

«Мы делали напитки и должны были уложиться в определенное количество времени. Весь процесс должен был соответствовать определённой технике, и, естественно, надо было добиться правильного вкуса. В отличие от прошлого, в этом году было очень много участников из разных республик, что делало соревнования сложнее», - отметил Ваха Кадимагамов.

Есть у Вахи еще одно любимое направление помимо кофе – это мотоциклы. Чемпион отметил, что ездит уже 11 лет и 6 из них состоит в региональном отделении Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», а также активно участвует в мотожизни Чеченской Республики.

«Я с 13 лет езжу на мотоцикле. Очень люблю это занятие. Вообще два моих любимых направления – это кофе и мотоциклы», - добавил он.

Победа в отборочном Северо-Кавказском чемпионате бариста – это путевка на чемпионат России Dalla Corte Cup, который пройдет в Москве в октябре этого года. Именно туда и планирует отправиться бариста из Грозного за новыми достижениями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |