Пт, 29 марта, 00:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Связь между российской армией и духовенством станет еще крепче

Связь между российской армией и духовенством станет еще крепче

08.06.2022 12:44

Русская православная церковь возродила должность протопресвитера (главного священника) военного и морского духовенства, существовавшую еще до революции

фото: irp.news

«Возродить существовавшую до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства. Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Олега Овчарова назначить на должность протопресвитера военного и морского духовенства на срок исполнения им обязанностей председателя упомянутого отдела», – сообщается на сайте Московской патриархии.

Отметим, что должность протопресвитера военного и морского духовенства была введена в Российской Империи в 1890 году положением “Об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств”. Об этом свидетельствуют данные из Православной энциклопедии.

Так, протопресвитер военного и морского духовенства получал указания по делам церковного управления от Синода, по делам военного ведомства – от военного министра, а также имел право на личные доклады императору, а по рангу приравнивался к архиепископу и генерал-лейтенанту. Он назначал дивизионных и флотских благочинных, в мирное время подчинявшихся местным архиереям, полковых и флотских священников, в военное время – полевых главных священников в каждой армии.

Главой Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными и правоохранительными силами был назначен священник Олег Овчаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |