Сб, 20 апреля, 13:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минтуризма ЧР потратит 100 млн на глэмпинг, обустройство пляжей и туристических маршрутов

Минтуризма ЧР потратит 100 млн на глэмпинг, обустройство пляжей и туристических маршрутов

10.06.2022 17:37

Чеченская Республика получила грантовую поддержку в размере 100 млн руб, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Решением региональной комиссии эти средства будут распределены между представителями малого и среднего бизнеса и направлены на развитие туристической инфраструктуры региона.

Министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев рассказал корреспонденту ИА “Грозный-информ” о том, какие этапы были пройдены для получения этого гранта.

“Мы, совместно с нашими инвесторами, отобрали три направления, по которым могут представлены проекты туристической направленности: создание модульных некапитальных средств размещения – глэмпингов, кемпингов, обустройство национальных туристических маршрутов, создание и развитие пляжей на берегах рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов, которые сейчас находятся на стадии разработки. Соответственно подали эти заявки в Ростуризм и все они получили положительную оценку”, - сказал Байтазиев.

Следующим этапом, по словам министра, будет создана региональная комиссия для более детального анализа проектов. По результатам работы и будут определены проекты для получения государственной поддержки, которые должны быть реализованы на территории Чеченской Республики уже до конца этого года.

Согласно действующему законодательству регион получит средства из федерального бюджета на основе софинансирования. Распределение этих средств будет происходить по итогам работы созданной комиссии.

“Региональная комиссия будет рассматривать и оценивать по балльно каждый проект. Заявок у нас много, а 100 млн руб. это не такая большая сумма для реализации выше заявленных проектов, но это ощутимая помощь. С помощью этого гранта мы привлечем около 50 млн рублей из внебюджетных источников, так как инвестор должен вложить не менее 41% собственных средств в реализацию своего проекта для получения грантовой поддержки”, - пояснил глава минтуризма ЧР.

По словам Байтазиева, предпочтение в вопросе распределения гранта будет отдано частным предпринимателям.

“Мы понимаем, что экономики большинства стран, в том числе и нашего государства, держится на мелком и среднем бизнесе. Именно поэтому мы с помощью министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, а также посредством соцсетей донесли информацию об этой грантовой поддержке до субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона. И уже получили большое количество заявок от желающих участвовать в конкурсе”, - добавил Байтазиев.

На вопрос планируется ли открыть новое направление в сфере туризма в нашей республики в связи с получением гранта, Байтазиева ответил, что основная часть этого гранта около 40 млн руб. пойдет на организацию глэмпингов и кэмпингов, то конечно же это будет новые проекты, которые уже либо реализуется, либо на начальной стадии.

© Ризван Эдильсултанов /ИА "Грозный-информ"

“Вообще глэмпингов у нас только два, в Итум-Калинском и Веденском районах. Нам хотелось бы их больше и в каждом районе нашей республики. Нам очень важно, чтобы во все районы у нас были охвачены коллективными средствами размещения, - рассказывает Байтазиев, - и природные условия нам позволяют в любом месте организовать кэмпинг или глэмпинг. Как известно, у нас очень хорошие дороги и нам остается только оказать помощь, если потребуется инвестору, проведением электропитания в некоторых точках республики», - подытожил министр по туризму ЧР.

Напомним, о грантовой поддержке в размере 100 млн рублей для Чеченской Республики заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, во время последнего визита в ЧР. Также она высоко отметила развитую профильную инфраструктуру в республике, обратила внимание на чистоту и порядок на улицах населенных пунктов ЧР, добавив, что поражена высоким уровнем безопасности и комфорта.

Замира Дагиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |