Сб, 20 апреля, 12:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дорогу «Итум-Кали – п/з Аргун» передадут в федеральную собственность

Дорогу «Итум-Кали – п/з Аргун» передадут в федеральную собственность

15.06.2022 18:03

Дорога, ведущая от Итум-Кали до границы с Грузией, к погранзаставе «Аргун», соответствует пятой технической категории. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» сообщил замминистра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов.

Аббас Темирсултанов отметил, что дорога на данный момент находится в удовлетворительном состоянии.

«Дорога у нас на балансе, но мы ее не обслуживаем. Этим занимается Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике», - объяснил он.

По его словам, планируется передача дороги в федеральную собственность, так как рассматривается строительство на границе, в скором времени, таможенного поста. Однако, как отметили в Минавтодор, сроки этой передачи пока неизвестны.

«Соответственно, будут проведены работы по реконструкции участка автодороги в четвертую или третью категорию. В данное время дорога соответствует пятой технической категории», - сообщил Аббас Темирсултанов.

Маршрутным направлением к границе с Грузией является автодорога «Грозный – Шатой – Итум-Кали – п/з Аргун – гр. Грузии», общей протяженностью 120 км. Из общей протяженности дороги муниципальную сеть составляют 10,9 км, федеральную сеть - 67,9. Дорога от Итум-Кали до погранзаставы «Аргун» относится к региональной сети. Ее протяженность составляет 41,2 км. Данная дорога относится к пятой категории. На всем протяжении дорога имеет гравийное покрытие с шириной проезжей части от 4-х до 4,5 метра. На данном участке расположено 12 мостов общей протяженностью 172 п.м. Все объекты – дорога и мосты требуют реконструкции с доведением дороги до третьей технической категории.

Напомним, что возможность открытия в ЧР Регионального таможенного управления обсуждалась ранее, в ходе встречи Министра транспорта и связи Чеченской Республики Рамзана Черхигова с представителями транспортных компаний и бизнесменами региона. Открытие данного управления позволит проводить процедуру растаможки ввозимых в республику продуктов на территории региона.

Также отметим, что строительство дороги в Грузию Правительством ЧР прорабатывается давно, как одно из важных направлений социально-экономического развития региона.

Глава ЧР Рамзан Кадыров ранее отмечал важность автомобильной дороги между Россией и Грузией через Чеченскую Республику. По его словам, это имеет большое значение для всего Северного Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |