Пн, 29 апреля, 22:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гид из ЧР: Этот год для республики будет насыщен туристическими экскурсиями

Гид из ЧР: Этот год для республики будет насыщен туристическими экскурсиями

16.06.2022 14:56

Уникальная архитектура, завораживающие пейзажи, своеобразный быт и культура год за годом приманивают массу туристов в Чеченскую Республику. Желающих посетить гостеприимный край становится все больше и больше, поэтому отрасль туризма стремительно развивается.

На фоне растущего турпотока в республике начала набирать популярность работа экскурсовода. Это профессия, которая обязывает хорошо знать свои родные края, их историю, а самое главное, уметь доступно донести эти знания до туристов. Такой человек должен быть готов оказать необходимую помощь и разбираться в психологии.

Более подробно об основных нюансах и тонкостях работы экскурсоводов в интервью ИА «Грозный-информ» рассказала гид Румиса Акуева.

– В чем плюсы работы экскурсоводом и какие сложности у вас возникают в работе?

– Если честно, за годы своей работы, я ни разу не пожалела о сделанном выборе. За эти четыре года я не нашла никаких минусов этой профессии, только плюсы. Более этого, у меня постоянно бывают возможности знакомства с новыми людьми.

Раньше были проблемы с нехваткой намазников в центральной мечети для туристок. Возникали и случаи, когда гид, сопровождающий группу туристов, не предупреждал о том, что в мечети есть определенный дресс-код. Это доставляло большие неудобства. С повышением туристической популярности республики, жители страны начали больше узнавать о нашем менталитете, традициях и религии. Соответственно, люди научились терпимо относиться к таким моментам.

– Можно ли уже говорить, что в этом году увеличился приток туристов в республику?

– На мой взгляд, да, он очень сильно вырос. Об этом можно судить и по растущему количеству гидов. Я работаю в этой сфере, и поэтому знаю, что сейчас к нам поступило очень много заявок от туристов. Думаю, этот год у нас будет насыщен экскурсиями.

– С каких регионов, в основном, в ЧР приезжают туристы?

– Много людей приезжают к нам из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга. Плюс еще с ближайших регионов - Пятигорска и Ставрополя. Есть туристы даже с Камчатки. Можно сказать, что в ЧР отдыхают люди со всей Россия.

Сейчас настоящий пик турпотока, с одной стороны на это повлияла отмена ковидных ограничений. Во время пандемии туризм ощутил сильный удар и люди были ограничены в поездках. Теперь у них, наконец, есть возможность для полноценного отдыха.

– Какие маршруты пользуются популярностью у туристов?

– В городе Грозном обязательно посещаются мечеть «Сердце Чечни», Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова, смотровая площадка комплекса «Грозный Сити», цветочный парк и храм Михаила Архангела. Люди еще очень любят озеро Кезеной-ам и Нихалоевские водопады.

Лучшая часть моей работы – это наблюдать за эмоциями, которые я дарю своим клиентам, открывая им новые места и историю. Гости всегда уезжают из республики довольные и счастливые с обещаниями вернуться снова. Многие действительно возвращались, чтобы снова насладиться незабываемыми природными красотами и вновь оценить неповторимую в своей колоритности культуру чеченского народа.

Беседовала Аминат Анзорова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |