Вт, 30 апреля, 01:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР обсудили возрождение традиционного обычая «Белхи»

В ЧР обсудили возрождение традиционного обычая «Белхи»

16.06.2022 15:14

В Общественной палате Чеченской Республики состоялась встреча инициативной группы общественного проекта «Белхи».

Вместе начальник Центра НХП и экотуризма ГУП «Республиканский бизнес-центр» Сайдаш Гагаев, представитель Торгово-промышленной палаты ЧР Селита Гагаева, сооснователь маркетингового агенства «Колоридо» Хусейн Чемерзаев и Адам Саитов - «ЧайПей» обсудили дальнейшее развитие проекта и планы на ближайшие месяцы. Также определили регламент и правила участия в проекте.

В рамках общественного проекта планируется проведения различных мероприятий по возрождению традиционной обычая чеченцев - «Белхи».

«Белхи» переводится как «работы», а понятие «белхи» как институт взаимопомощи и коллективного труда, который существует в чеченском обществе с незапамятных времен, отражает уровень жизни чеченского общества и особенности социально-экономических отношений. Суть обычая в коллективной и бескорыстной взаимопомощи. В рамках «Белхи» также планируется проведение мастер-классов, лекции и презентации различных этнокультурный проектов.

По предложению инициативной группы проект «Белхи» будет реализовываться под эгидой Общественной палаты Чеченской Республики в партнёрстве с Центром НХП и экотуризма ГУП «Республиканский бизнес-центр» и со всеми заинтересованными сторонами. Свою очередь поблагодарил участников встречи за доверие к Общественной палате региона и заверил, что общественники региона примут самое активное участие в реализации такого важного проекта.

Напомним, первое мероприятие в рамках проекта состоялась в 12 июня в селении Чинах. Так собравшиеся очистили лавандовое поле от сорняков, провели прополку и укрыли растения специальной пленкой. Участники, многое из которых впервые принимали участие в «белхи», предложили расширить проект и сделать его публичным и открытым. Анонсы мероприятий и встреч в рамках проектах, будут размещаться на официальных аккаунтах Общественной палаты Чеченской Республики и партнёров проекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |