Ср, 24 апреля, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На территории ЧР и в регионах России провели 614 мероприятий ко дню Чеченской государственности

На территории ЧР и в регионах России провели 614 мероприятий ко дню Чеченской государственности

30.06.2022 17:59

6 сентября в Чеченской Республике отметят одну из самых важных исторических дат региона – 100 лет со дня образования Чеченской автономии. Эта дата уже традиционно широко отмечается в республике. Так, в рамках празднования юбилея на территории субъекта и за его пределами уже проведено 614 мероприятий. Об этом сообщил руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия образования ЧР.

© Шамиль Мазиев / "Грозный-информ"

Также в целях формирования исторического познания у подрастающего поколения в учреждениях культуры и образования республики проводятся различные тематические конкурсы, классные часы, беседы, вечера памяти, посвященные 100-летию ЧР. Организованы работы по санитарной очистке и благоустройству территорий, а также по тематическому оформлению зданий и сооружений. Проводят физкультурно-спортивные соревнования по различным видам спорта, религиозные обряды и благотворительные акции как в республике, так и в других регионах Российской Федерации.

С участием молодежи и профессионального сообщества, а также представителей других субъектов Российской Федерации проведено свыше 50-ти круглых столов, научно-практических конференций, лекций и семинаров на которых обсуждались основные этапы становления и развития Чеченской Республики, а также перспективы дальнейшего развития.

Кроме того, в рамках празднования юбилея состоялось открытие ряда социально-значимых объектов: уличной библиотеки в г. Орел, 5-ти спортивных залов и комплексных площадок в Ачхой-Мартановском муниципальном районе, 22-х индивидуальных жилых домов в г. Грозный, 5-ти общеобразовательных организаций. Открыты отделение хирургии и противошоковой палаты в Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки, первый в СКФО Карбоновый полигон «WAY CARBON», а также научно-исследовательская научная площадка Кампус на границе населенного пункта Макажой. Также проведен капитальный ремонт парка в ст. Червленная Шелковского муниципального района.

На заседании также стало известно, что Банком России принято положительное решение выпуска серебряной памятной монеты номиналом 3 рубля (выпуск будет осуществлен в 4 квартале 2022 года). Ранее была учреждена и выпущена Медаль «100 лет образования Чеченской Республики.

По обращению Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики АО «Марка» прорабатывается вопрос издания государственных знаков почтовой оплаты, посвящённых 100-летию Чеченской Республики. В настоящее время осуществляется процесс разработки макета почтовой марки.

В рамках освещения проводимых мероприятий в эфир телерадиокомпаний вышло 367 информационных материалов, кроме того, средствами массовой информации опубликовано 476 материалов на всех интернет - площадках.

Основные торжественные мероприятия запланированы к проведению 6 сентября текущего года в День Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |