Главная » НОВОСТИ » Общество » Отключенный звук у смартфона усиливает стресс и тревожность
Отключенный звук у смартфона усиливает стресс и тревожность
01.07.2022 16:36
Ученые попросили не отключать звук у смартфона. Это не только не помогает бороться со смартфонозависимостью, но усиливает стресс и тревожность. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Пенсильвания (США), статья которых опубликована в журнале Computers in Human Behavior. Данные исследований приводит портал Новости Mail.ru.
Фото с сайта: www.movilzona.es
Владельцы телефонов часто жалуются на то, что их раздражают постоянные звуковые сигналы, которые издает смартфон, реагируя на приходящие уведомления в чатах и мессенджерах. Многие, чтобы не отвлекаться, отключают звук оповещений.
Чтобы выяснить, помогает ли это успокоиться и сосредоточиться, ученые провели эксперимент с участием 138 добровольцев. На четыре дня часть из них оставила на своем смартфоне только режим вибрации, часть полностью отключила все уведомления, а остальные оставили только звонки. Перед началом эксперимента участники прошли тестирование на FOMO (fear of missing out) — связанное с соцсетями состояние повышенной тревожности, при котором человек боится пропустить что-то важное и интересное.
В результате оказалось, что те, кто включил на телефоне «режим молчания», проводили в соцсетях гораздо больше времени и проверяли телефон значительно чаще, чем те, кто оставил режим вибрации или звонки.
Причем, чем сильнее у участника проявлялся эффект FOMO, тем больше он проводил времени с «беззвучным» смартфоном, тем выше у него были показатели стресса и тревожности.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что популярный совет «выключить телефон, чтобы избавиться от смартфонозависимости и больше присутствовать в своей повседневной жизни», для некоторых людей просто не работает, отмечают исследователи.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.08.2026 / 23.15
- В Грозном прошел вечер нашидов в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 21.15
- В Грозном состоялось торжественное собрание в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 17.23
- В Госдуме предложили компенсировать абонентам периоды отсутствия связи
- 23.08.2026 / 10.29
- «Я бы многое отдал за возможность ещё раз сесть рядом»: Рамзан Кадыров об отце (+видео)
- 22.08.2026 / 21.27
- В Грозном открыли новый жилой комплекс на 75 таунхаусов


