Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума одобрила поправки о передаче биометрии без согласия
Госдума одобрила поправки о передаче биометрии без согласия
04.07.2022 12:27
Комитет Госдумы по информационной политике на заседании в понедельник одобрил поправки в проект о закреплении режима оборота персональных данных, предусматривающие возможность передачи таких сведений в единую биометрическую систему без получения на это согласия. Об этом сообщает РИА Новости.
Фото с сайта: filearchive.cnews.ru
Ко второму чтению документа поступило шесть поправок, четыре из которых комитет рекомендует к принятию.
Одной из поправок устанавливается возможность передачи собранных в информационные системы финансовых и иных организаций биометрических персональных данных в единую биометрическую систему без получения согласия субъекта персональных данных. Уточняется, что при этом будет происходить уведомление о факте передачи данных.
Как уточнили в комитете, механизм будет способствовать расширению применения технологии биометрического эквайринга - безналичной оплаты.
Поправками предлагается также перенести срок вступления закона в силу с 1 сентября 2022 на 1 марта 2023 года.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.09.2026 / 20.11
- Рамзан Кадыров прокатился по центральным улицам Грозного за рулём кабриолета
- 22.09.2026 / 19.11
- Рамзан Кадыров: Итоги голосования обязывают нас работать ещё больше и эффективнее
- 22.09.2026 / 17.51
- «Единая Россия» получила 84,44% голосов на выборах в Грозненскую гордуму
- 22.09.2026 / 16.55
- Госдума: если в Литве разместят ядерное оружие, Россия вправе нанести удары по связанным с этим объектам
- 22.09.2026 / 16.40
- «Чеченэнерго» информирует о предстоящем отключении электричества 23 сентября


