Пт, 19 апреля, 02:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР стартовали университетские смены для школьников из ДНР И ЛНР

В ЧР стартовали университетские смены для школьников из ДНР И ЛНР

06.07.2022 09:10

30 детей и подростков из Луганской народной республики в сопровождении наставников присоединились к участию в первой университетской профильной образовательной смене «Многонациональная Россия», организованной ЧГПУ в рамках проекта Министерства просвещения России.

Долгожданных гостей встретили в Грозном в торжественной обстановке лезгинкой и национальным угощением.

С приветственным словом к прибывшим обратились ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов и руководитель Педмастерской ЧГПУ, Учитель года России-2018 Алихан Динаев.

«Дорогие ребята, мы рады приветствовать вас на гостеприимной чеченской земле и в Чеченском государственном педагогическом университете! Десять дней, которые вы проживете вместе с нашими педагогами и вожатыми, я уверен, будут наполнены новыми впечатлениями, эмоциями, знакомствами. Добро пожаловать», - сказал ректор.

После заселения в общежитие педуниверситета участники смены сразу перешли к активностям. Первым стал этап знакомства и сплочения: ребята пообщались с вожатыми, которые проведут с ними ближайшие 10 дней; представились друг другу, так как приехали из разных районов и образовательных учреждений; прошли игры на командообразование, чтобы комфортно чувствовать себя вместе на протяжении всего времени пребывания.

Официально университетская смена открылась торжественным поднятием флагов и исполнением гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Обращаясь к юным гостям, проректор ЧГПУ Ахмед Ажиев выразил уверенность, что десять дней смены, проведенные в Чеченской Республике и педуниверситете, на всю жизнь останутся в воспоминаниях каждого и участника, и организатора.

В рамках церемонии открытия детям также была презентована программа основных культурных, образовательных и спортивных мероприятий, которые их ожидают.

Вечером ребята приняли участие в игровой психотерапии. Старший преподаватель кафедры психологии ЧГПУ Милана Хасханова провела психолого-диагностическую работу по выявлению детей, нуждающихся в дополнительном психологическом сопровождении.

Завершилась программа дня игрой на командобразование «Верёвочный курс», в рамках которой участники разделились на отряды и подготовили свои творческие визитки.

Сегодня участников ждет первая экскурсия – гости познакомятся с достопримечательностями города Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |