Сб, 20 апреля, 16:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Раскрыты десять лживых заявлений саммита НАТО

Раскрыты десять лживых заявлений саммита НАТО

09.07.2022 22:33

Журналист испанской газеты Rebelion Рафаэль Сильва проанализировал заявление, сделанное по итогам прошедшего в Мадриде саммита НАТО и раскрыл десять найденных в нем лживых утверждений.

Автор материала назвал НАТО жестоким инструментом, который служит для «достижения господства над территориями, владения природными и энергетическими ресурсами и новыми рынками с помощью силы». По его мнению, перечисленные в публикации десять пунктов — лишь неполный список лживых утверждений.

Первой ложью Североатлантического альянса Сильва назвал заявление об оборонительном характере альянса.

«Еще бы сказали, что НАТО — пацифистская организация, чтобы уж точно было лживо и бессмысленно», — сыронизировал он.
По его словам, блок создан для защиты интересов конкретных стран и всегда делал упор на военную эскалацию.

Второй ложью он назвал обвинения в адрес России в экспансионизме и империалистических устремлениях и требования остановить спецоперацию на Украине, указав на непрекращающиеся поставки оружия Киеву и нежелание НАТО вести переговоры.

"Говорить, что у Путина экспансионистские устремления, — абсолютная ложь. С 1949 года расширялась только НАТО. Организация все больше окружала Россию", — заявил Сильва.

Еще одно не соответствующее действительности утверждение — заявление о беспрецедентной силе и сплоченности альянса. Журналист посетовал на расширение присутствия сил НАТО в Испании, хотя угрозой организация называет Россию — не имеющую общих границ с королевством.

Отношение к Москве как к главной угрозе он тоже раскритиковал. По его словам, это нужно США для сохранения уходящей мировой гегемонии.

Пятый пункт в статье: "Китай — вызов ценностям НАТО". Сильва увидел в нем провокацию и враждебность в отношении культуры, которая просто не похожа на западную, а также очередной пример использования альянса в интересах США.

Следующая ложь — готовность НАТО защищать "каждый сантиметр своей территории". Автор назвал это агрессивным и высокомерным заявлением с целью запугать другие страны.

"Страны НАТО должны были бы продвигать политику, которая гарантировала бы, что ни один сантиметр страны и вообще какой-либо территории не будет атакован", — написал Сильва и призвал политиков быть хорошими переговорщиками, а не вести себя как хулиганы.

Седьмой ложью журналист назвал заявление об обсуждении НАТО проблем с глобальным потеплением. Сильва пояснил, что военная организация не может интересоваться вопросами климата, так как армии, по его словам, сильнее всего загрязняют окружающую среду.

"НАТО также займется южным флангом", — назвал Сильва еще одно лживое утверждение альянса. Журналист пояснил, что альянс решил бороться с террористами в Африке и миграцией из региона. Репортер обвинил НАТО в создании условий для бегства людей из развивающихся стран в богатые — войн, бедности, расхищения ресурсов, свержения правительств.

Также Сильва раскритиковал заявление о необходимости увеличить военный бюджет в странах альянса до двух процентов ВВП. Журналист указал на потребность вложений в образование и медицину, а не в армию.

"Страны Североатлантического альянса — антиподы культуры мира", — добавил он.

Десятой ложью автор назвал утверждение об опасности и непредсказуемости мира. По его мнению, это самое циничное и скандальное заявление.

"Именно из-за политики таких организаций, как НАТО, мир становится опаснее", — подчеркнул он.

Сильва обвинил западных лидеров в развязывании войн и "политике мародерства" в отношении целых государств. Это и делает из мира пороховую бочку, подчеркнул журналист и заявил, что человечество нуждается в роспуске НАТО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |