Сб, 20 апреля, 16:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Клуб саморазвития в Грозном

Клуб саморазвития в Грозном

10.07.2022 21:23

В нынешнее время современные люди обеспокоены нехваткой времени. Часто сталкиваются с тем, что дела накапливаются, как снежный ком, а времени никогда не хватает. Правильно организовав продуктивный день, можно достигнуть лучшей результативности. Именно так говорят участники "Клуба 5 часов утра", который существует в Грозном около года.

Ежедневное утреннее пробуждение и порядок действий в течение первых, так называемых, "двух золотых часов", то есть с 5 до 7 утра, сильно влияют на все сферы жизни. Успешное и продуктивное утро приводит к такому же дню. Единственная трудность - это приучить себя к раннему подъему.

"Два золотых утренних часа" - это философия, которую исповедуют сотни тысяч самых успешных людей планеты. Среди них лидеры промышленности, богатейшие финансисты, создатели мировых брендов, олимпийские чемпионы, виртуозные музыканты и члены королевских семей. Успех напрямую зависит от умения правильно распределять самый драгоценный ресурс – время. Эта теория подтверждается личным опытом участников "Клуб 5 часов утра" в Грозном. О том, как мотивировать себя вставать рано, как создавался клуб, а также про цели клуба и результаты участников корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала основатель клуба Яна Харсанова.

- Как мотивируете себя на ранние подъемы?

- Правильное начало дня многократно повышает эффективность. По утрам необходимо заниматься саморазвитием. Если ваше утро будет очень продуктивным, то к обеду вы с удивлением заметите как сделали все, что планировали. У вас появится свободное время, которое можно потратить на любимые занятия или поиск своего призвания.

Вставать рано — это крутая способность. Смотрите, когда вы встаете рано, то осознаете, что этот мир создан и существует для вас. Классно выйти на прогулку рано утром. Любоваться просыпающейся природой, дышать прохладным воздухом и наполняться чистой энергией эфира. Все еще спят, поэтому нет шума и негативных вибраций города. В воздухе не витает суета. Вокруг никого. Это особое состояние осознанности и готовности к созиданию. Это лучшее время для постановки целей и разработки планов в голове. Здорово осознавать, что вокруг твой мир и он существует для тебя.

Утром можно в полную силу заниматься спортом. От этого наполняешься энергией на предстоящий день. Это как зарядить батарею. Сначала вы заряжаетесь, потом отдаете энергию. И чтобы было, что отдавать, нужно изначально быть наполненным. Это возможно благодаря прогулке, легкой зарядке 15 минут. Все обстоит гораздо хуже, когда мы просыпаемся, быстро закидываем в себя еду и едем на работу. Результат — уже после обеда нет сил и настроение на нуле. В такие моменты хочется вернуться в детский садик и полежать на своей кроватке. Но такой возможности нет. И мы заставляем себя допинать этот день. А потом, как выжатые лимоны, возвращаемся домой и всех ненавидим. Вечером снова кушаем и пытаемся забыться, тупим в телефон, телевизор.

Так вот, когда мы только едим и работаем, действуем на автомате. Голова не работает по полной. А в душе хочется большего — успеха в жизни, денег, признания, впечатлений и радости. Как их получить, если не создана почва для этого?

Если резюмировать, то когда ты встаешь рано — весь мир для тебя, ты активен и здоров. Из этих трех пунктов складывается мотивация рано вставать.

Основатель клуба также добавила, что именно это сообщество формирует поколение счастливых людей. Участникам сообщества помогают быть открытыми и заводить полезные и интересные знакомства. Несколько раз в месяц проходят встречи, лекции и консультации из разных сфер — от психологии и нутрициологии до менеджмента и финансов. Например, встречи на тему как оберегать личные границы, избегать выгорания и что нужно для качественного сна.

-Яна, когда был основан клуб? И как возникла идея создания?

- На создание "Клуб 5 часов утра" меня вдохновила книга, мировой бестселлер от Робина Шармы, "Клуб 5 часов утра. Секрет личной эффективности монаха, который продал свой феррари."

Началось всё с того, что я сама начала практиковать ранние подъемы, то есть была определённая дисциплина. Эта книга очень сильно вдохновила меня и я пересмотрела свой образ жизни, цели и как к ним прийти. Я начала показывать в соцсетях то, что я практикую. Начались вопросы «что это?», «почему я это делаю?», «для чего это делать?». Таким образом вокруг меня начал формироваться круг единомышленников. Со временем нас становилось больше, что меня очень радовало. Затем начали присоединяться ребята из соседних регионов, тогда и возникла идея создать клуб. С названием мы недолго думали. Решили назвать как ту книгу, которая меня вдохновила "Клуб 5 часов утра".

- Какова цель создания клуба?

- Цель "Клуба 5 часов утра" — это создание своих, новых конструктивных привычек, которые помогут в развитии и образовании, в достижении целей и в становлении "лучшей версии себя". Одной из фундаментальных привычек, является привычка вставать до 5 часов утра. Ведь утренние часы крайне важны для личностного роста.

-Сколько участников в клубе?

- Участников уже около 70 человек. Это взрослые, осознанные люди, которые занимаются саморазвитием, повышением личной эффективности. Оптимизируя различные инструменты, просеивая через себя десятки и сотни различных источников информации.

Про каждого я могу сказать много теплых слов. Потому что мы знаем друг друга не первый день, знаем всю борьбу изнутри, радости и печали, спуски и восхождения, находки и потери — все это спокойно рефлексируется в ходе наших марафонов, потому что надо честно смотреть происходящему в глаза и только так можно что-то менять. Люди все очень интересные, сильные, за всеми можно тянуться. Я рада, что смогла найти единомышленников со схожими целями и с приятной энергетикой.

- Есть определенные условия участия в клубе?

- Важнейшие условия участия в клубе — это дисциплина, подъём в 5 утра и утренняя прогулка.

Вся наша жизнь - это ритуалы и привычки. Есть хорошие, а есть плохие. Чем больше правильных и полезных вещей мы переведем в автоматический режим, тем эффективнее станем на работе и в личной жизни. Каждый день - это чистый лист. И чем энергичнее и осознаннее мы его начнем, тем большего добьемся за следующие 16 часов бодрствования.

По мнению ученых, Стэндфордского университета, для внедрения привычки, необходимо ежедневное повторение на протяжении 66 дней. Этот период обеспечивает создание новых нейронных связей для становления привычки и внедрения ее в повседневную жизнь. Так же данное исследование подтверждается личным опытом участников "Клуба 5 часов утра".

Таким образом, за период прохождения наших марафона вырабатывается привычка, которая встраивается в жизнь и помогает одерживать ежедневные победы на пути к цели.

Именно для закрепления полезной привычки и важна дисциплина.

- Когда основан клуб? Какие результаты уже достигнуты?

- Клуб основан в прошлом году, в начале сентября. Как я и сказала результаты конечно же есть.

Главный результат - это абсолютно счастливые люди, которые научились радоваться жизни. Могу сказать точно по себе: небо и земля. Я практикую уже два года ранние подъемы и правило двух золотых часов. Судя по обратной связи, говорят, что я стала лет на десять моложе: энергичная, весёлая, счастливая и так далее. То же самое можно сказать и про других участников. В нашем клубе люди кардинально меняют образ жизни, отношение к жизни, самочувствие. Тем самым добиваются положительного результата как в личной жизни, так и в своей работе. Другими словами становятся лучшей версией себя.

-Яна, спасибо за беседу. Удачи и процветания вашему клубу.

Замира Дагиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |