Чт, 25 апреля, 20:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иран примут в ШОС в этом году

Иран примут в ШОС в этом году

11.07.2022 19:21

Иран присоединится к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве наблюдателя уже в этом году, заявил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Об этом сообщает РИА Новости.

"В этом году в рамках председательства Узбекистана будет Иран как страна-наблюдатель принят в члены ШОС… В Самарканде также будет подписан меморандум об обязательствах Ирана как члена ШОС", — сообщил он на круглом столе в Москве.

Кандидатуру Ирана лидеры стран-членов организации поддержали еще в сентябре прошлого года. Владимир Путин отметил, что Кремль всегда выступал за полноформатное участие Тегерана в работе организации.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва намерена продвигать партнерские объединения на основе интересов стран-участниц. В качестве примера он привел БРИКС, ШОС и ЕАЭС. В конце июня Иран, наряду с Аргентиной, подал заявку на вступление в БРИКС. По словам главы Минпромоторга Дениса Мантурова, это позволит укрепить сотрудничество в сфере обмена технологиями и создавать дополнительные производства.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |