Вт, 30 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России стартовал конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

В России стартовал конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

12.07.2022 15:24

Партия «Единая Россия» запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех». Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Чеченском региональном отделении ЕР.

Конкурс поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтёрства, тематических клубов для пенсионеров. Участие в нем могут принять некоммерческие организации, общественные объединения, центры «серебряного» волонтерства, работающие с представителями старшего поколения.

«Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов должно быть вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

«Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах», – сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

«Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.

«Главная цель конкурса – расширение возможности для самореализации людей старшего поколения: обеспечение доступа старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, развитие финансовой грамотности, навыков финансового планирования, формирование условий для организации физической культуры и спорта, досуга. Поддерживая такие успешные практики работы с пожилыми людьми, мы можем сделать их жизнь комфортнее и качественнее», - отметил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев.

Конкурс «Долголетие для всех» проходит в рамках федерального партпроекта ЕР «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |