Чт, 25 апреля, 20:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР проверяют наличие сертификатов на детские автокресла

В ЧР проверяют наличие сертификатов на детские автокресла

13.07.2022 16:13

Проект «Крепкая семья» организовал мониторинг наличия сертификатов на детские автокресла. Также проверяется информация о бескаркасных удерживающих устройствах для детей в автомобилях – их использование без автокресла запрещено в ПДД.

Уровень международных требований к удерживающим устройствам для детей определен дополнением № 11 к Правилам ООН 44-04, вступившим в силу с 9 февраля 2017 года, согласно которым направляющая лямка (ТРЕУГОЛЬНИК) является частью удерживающей системы для детей и не может быть отдельно утверждена в качестве детского удерживающего устройства (системы).

Использование таких удерживающих автомобильных приспособлений для детей, как треугольники, адаптеры, фиксаторы и бустеры и пр. без автокресла запрещены в ПДД с 2017 года. Но даже после принятия изменений, эти средства остаются в продаже как в маленьких магазинах, так и в крупных сетевых. По данным экспертов, треугольник располагается таким образом, что возникающее давление сосредоточено на животе малыша. Поэтому в случае дорожно-транспортного происшествия защита органов ребенка ничем не обеспечивается. Таким образом, продажа таких адаптеров под видом детских удерживающих устройств может привести к гибели или тяжелым травмам среди детей.

«Единая Россия» взяла на особый контроль данный вопрос и запустила проверку торговых сетей на предмет продажи удерживающих автомобильных приспособлений для детей.

«Вопрос безопасности бескаркасных удерживающих устройств поднимался неоднократно, в том числе — по результатам краш-тестов. Однако, их продолжают использовать. Во многом по причине низкой стоимости, а также того, что наличие такого устройства позволяет не платить штраф за отсутствие автокресла при перевозке ребенка», — отметил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

По его словам, во всех районах республики проходит мониторинг по выявлению в торговых точках адаптеров ремней безопасности («треугольников», фиксаторов, бескаркасных детских кресел и других «суррогатов» детских удерживающих устройств) на этикетке/упаковке которых указана информация о том, что товар является детским удерживающим устройством. Также проверяется наличие товарно-сопроводительной документации на детские автокресла.

По итогам проверок в Грозном, Аргуне, Грозненском, Наурском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Гудермесском, Шалинском, Шелковском, Курчалоевском районах не выявлено нарушений прав потребителей, в наличии были все информационные материалы и документация для детских автокресел, оформленные в соответствии с требованиями законодательства. А вспомогательных адаптеров в продаже не имеется ни в одном магазине.

Ранее председатель Ассоциации производителей детских автокресел Иван Никитичев сообщал, что основная масса кресел на российском рынке не имеет информации о проведении испытаний, а около половины автокресел произведено в Китае. При этом в России уже достаточно развиты собственные производства безопасных кресел, но люди недостаточно проинформированы о рисках их неиспользования. 

«Больше половины кресел, представленных на российском рынке, не проводили испытания где-либо вообще. От отрасли мы постоянно выходим с инициативами, чтобы детские кресла в обязательном порядке проходили испытания именно на территории РФ в сертифицированных лабораториях. В этом случае уровень безопасности и надежности кресел можно будет гарантировать. Росстандарт, Росаккредитация занимаются вопросами безопасности детских удерживающих устройств», — отметил Иван Никитичев.

В «Единой России» решили не только провести мониторинг наличия сертификатов безопасности автокресел, реализуемых в магазинах и на маркетплейсах в России, но и создать методическое пособие, которое объяснит родителям, для чего нужны автокресла, почему небезопасно использовать бескаркансые удерживающие устройства и как выбрать кресло с высоким уровнем безопасности и всеми необходимыми документами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |