Пт, 19 апреля, 01:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Исмаил Денильханов презентовал социальный проект «Белхи»

Исмаил Денильханов презентовал социальный проект «Белхи»

22.07.2022 11:12

В Грозном на базе Центра языков и культур имени Шейха Дени Арсанова прошел семинар по теме «Духовно-нравственное, просветительское и ремесленное развитие Чеченской Республики». Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Общественной палате ЧР.

В работе семинара приняли участие депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов, председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов, представители бизнес сообщества, мастера прикладного декоративного искусства, общественных организаций, а также гости из республики Северной Осетии-Алании.

Спикеры семинара рассказали об исламском, лингвистическом обучение «Iилма», организации бизнеса по Шариата, культурно-нравственной этика «Нохчалла», а также обсудили вопросы развития народно-художественных промыслов «Говзалла» и реализации комплекса мероприятий, направленных на популяризацию народных художественных промыслов Чечни, сохранения и развития чеченской культуры.

Здесь же И. Денильханов презентовал социальный проект «Белхи», реализуемый под эгидой Общественной палаты ЧР.

«Народный институт взаимопомощи «Белхи», – сложный по своей структуре чеченский обычай, в центре которого находился совместный неоплачиваемый труд. В жизни чеченцев, взаимопомощь была одной из характерных черт и играла большую роль, облегчая и ускоряя труд при строительстве, проведении тех или иных сельскохозяйственных работ и других трудовых занятиях. Наша задача возродить забытые традиции народа», – отметил председатель ОП ЧР.

Директор центра языков и культур Ибрагим Арсанов рассказал участникам семинара о проводимой работе по духовно-нравственному воспитанию, а также о школе им.Дени Арсанова, провел экскурсия по учебным классам и кабинетам.

На семинаре были выставлены работы по арабской каллиграфии Исмаила Денильханова, а также мастеров народных промыслов. Для участников семинара были организованы мастер-классы, состоялась презентации продукции выпущенной в рамках реализации проектов, направленных на развитие народных промыслов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |