Главная » НОВОСТИ » Общество » Google уволил инженера, обнаружившего у нейросети сознание
Google уволил инженера, обнаружившего у нейросети сознание
23.07.2022 20:11
Google уволил старшего инженера-программиста Блейка Лемойна, который заявил, что обнаружил у создаваемой компанией нейросети LaMDA сознание, пишет Reuters.
Представитель Google в разговоре с Reuters заявил, что инженер нарушил политику компании. Кроме того, корпорация считает его сообщения о LaMDA «полностью необоснованными».
«Прискорбно, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк по-прежнему предпочитал настойчиво нарушать четкие правила политики занятости и безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — сообщили в Google.
41-летний Лемойн в середине июня заявил, что нейросеть LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), создающая чат-боты, проявляет признаки собственного сознания и восприятия себя как личности. В частности, искусственный интеллект начал рассуждать о своих правах, подчеркнул инженер.
Сотрудник составил подробный отчет для руководства, однако после этого его отправили в оплачиваемый отпуск. Спустя неделю Лемойн сообщил, что нанял для нейросети адвоката.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

