Пт, 19 апреля, 13:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минприроды ЧР призывает жителей республики к активной борьбе с опасным вредителем

Минприроды ЧР призывает жителей республики к активной борьбе с опасным вредителем

24.07.2022 14:04

Минприроды ЧР информирует население Чеченской Республики о нарастании численности непарного шелкопряда, представляющего опасность для деревьев лесных и садовых пород, а также является аллергеном и призывает жителей региона принять активное участие в борьбе с вредителем.

фото: grizun-off.ru

Центр защиты леса Чеченской Республики и министерство природных ресурсов и охраны Чеченской Республики обращают внимание населения региона на опасного вредителя леса – непарного шелкопряда. В июле месяце 2022 года этот вредитель обнаружен в Городском участковом лесничестве Грозненского лесничества.

В период массового размножения непарный шелкопряд способен повреждать все лиственные деревья и кустарники, и далее сельскохозяйственные культуры. Зимует непарный шелкопряд в яйцах. Яйцекладки хорошо заметны на стволах деревьев. Кладки имеют овальную форму, слабо выпуклые, сначала оранжево-желтые, к весне выгорающие до желтовато-серой.

Центр защиты леса Чеченской Республики и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики проводят тщательные обследования лесного фонда, выявляют участки с высокой численностью вредителя. Это делается с целью разработки эффективных лесозащитных мероприятий, уничтожающих вредителя, но безопасных для человека и животных.

Однако, по технологическим и санитарно-гигиеническим ограничениям меры по снижению численности непарного шелкопряда в поймах рек, поблизости от населенных пунктов, лесопарках, на приусадебных и дачных участках могут быть осуществлены, как правило, только путем соскребания и сжигания яйцекладок. Собранные кладки также можно заливать дизельным топливом или отработанным автомобильным маслом.

«Уважаемые граждане! Примите участие в уничтожении яйцекладок непарного шелкопряда. Ваша помощь в сбережении зеленого покрова республики очень важна!», - говорится в сообщении Минприроды

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |