Пт, 29 марта, 17:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР начали борьбу с опасными для лесов вредителями

В ЧР начали борьбу с опасными для лесов вредителями

26.07.2022 20:46

При проведении обследования лесного фонда специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» в Грозненском лесничестве был выявлен вредитель лесных насаждений непарный шелкопряд. Об этом сообщает Минприроды ЧР.

Центр защиты леса Чеченской Республики информировал Минприроды ЧР о нарастании численности этого вредителя, а также вышел с инициативой провести мероприятие по недопущению распространения непарного шелкопряда.

Сотрудники Минприроды ЧР и работники подведомственных учреждений совместно с специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» на территории Грозненского лесничества провели лесозащитные мероприятия по истреблению непарного шелкопряда методом нефтевания, а также ручного сбора кладок и их механического уничтожения, целью которых было сохранение жизнеспособности лесных насаждений. Непарный шелкопряд является одним из опаснейших вредителей лиственных насаждений в Чеченской Республике.

«Сохранение лесов является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». И самой главной задачей в условиях высоких рисков распространения вредителей леса является их своевременное обнаружение и уничтожение. В целях недопущения распространения вредителей леса сотрудники Минприроды ЧР совместно с специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Чеченской Республики» проводят постоянный мониторинг за состоянием популяций вредных организмов, тесное сотрудничество в этом вопросе положительно отражается на состоянии лесов республики. По результатам проведенного мониторинга устанавливаются количественные и качественные характеристики вредителей, что позволяет вовремя спрогнозировать дальнейшее развитие очагов и предпринять необходимые меры по их сдерживанию», – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев.

Отметим, что непарный шелкопряд — это гусеница, которая объедает листву и оголяет лиственные породы деревьев в лесах и в садах. Из-за действий непарного шелкопряда деревья могут болеть в течение нескольких лет. Они ослабевают и частично отмирают. После этого деревья могут быть заражены другими стволовыми вредителями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |