Ср, 17 апреля, 01:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На Камчатке возросла активность извергающегося вулкана Шивелуч

На Камчатке возросла активность извергающегося вулкана Шивелуч

02.08.2022 11:19

Активность извергающегося вулкана Шивелуч на Камчатке возросла, появилось вулканическое дрожание и фиксируется сход лавин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя вулканической станции в поселке Ключи Юрия Демянчука.

Фото с сайта: tass.ru

"Активность Шивелуча очень высокая: появилось вулканическое дрожание, в кратер поступает свежий магматический материал. На южной, юго-восточной и юго-западной кромке кратера выжимаемые блоки магмы обламываются и скатываются по склону раскаленными лавинами. Верхняя часть кратера раскалена, наблюдается постоянное свечение", - сказал Демянчук.

Он предупреждает, что в настоящий момент находится у подножия вулкана Шивелуч чрезвычайно опасно. При наступлении особенно сильной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Высота Шивелуча - 3 283 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Вулкан регулярно выбрасывает пепел, в результате чего в близлежащих населенных пунктах фиксируются пеплопады.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |