Чт, 28 марта, 22:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МИД РФ: Ситуация вокруг Запорожской АЭС становится опасной из-за действий ВСУ

МИД РФ: Ситуация вокруг Запорожской АЭС становится опасной из-за действий ВСУ

08.08.2022 17:56

Ситуация вокруг Запорожской АЭС с каждым днем становится все более опасной из-за действий украинских вооруженных сил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Фото с сайта: ria.ru

«Нельзя игнорировать очевидное: с каждым днем ситуация становится все более опасной. Регулярно направляем в МАГАТЭ актуализированную информацию “с места”, которая находит отражение в информационных циркулярах агентства, со всей определенностью изобличающих преступные действия украинских вооруженных сил, командование которых окончательно утратило способность мыслить здраво», — говорится в комментарии.

По словам Захаровой, киевский режим «фактически берет в заложники всю Европу», проводя обстрелы Запорожской АЭС.

«Убийства из-за угла и под покровом ночи — это характерный почерк, если не сказать суть, приверженцев бандеровской идеологии, что известно еще со времен Великой Отечественной войны. Но теперь они выбрали в качестве цели не только народы России и Украины. Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь “подпалить” ее в угоду своим нацистским идолам», — отметила дипломат, комментируя обстрелы со стороны Украины Запорожской АЭС.

Она добавила, что РФ рассчитывает, что со стороны ООН больше не будет никаких препятствий в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

«Обнадежены высказываниями генсекретаря ООН [Антониу Гутерриша] в поддержку усилий МАГАТЭ по созданию условий для стабилизации обстановки на ЗАЭС и обеспечению доступа на станцию. Рассчитываем, что со стороны ООН теперь действительно не будет никаких препятствий в организации международной миссии Агентства на ЗАЭС, которые, к сожалению, имели место в прошлом», — отметила дипломат.

По ее словам, нынешних осложнений удалось бы избежать, если бы реакция Гутерриша на ситуацию вокруг ЗАЭС «с самого начала была внятной».

«Видя его нерешительность или даже слабину, засевшие в Киеве наследники Бандеры и Шухевича лишь поднимают голову и бьют по ЗАЭС все отчаяннее, не считаясь ни с жертвами, ни с последствиями», — добавила Захарова.

Россия, по словам Захаровой, фиксирует нацеленность генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси осуществить ранее запланированное посещение Запорожской АЭС.

«Фиксируем нацеленность гендиректора МАГАТЭ осуществить ранее запланированное посещение ЗАЭС. Считаем необходимым снова напомнить, что с российской стороны еще несколько недель назад было сделано все, что требовалось для успешного визита. К нам в этой связи претензий быть не может. То, что международная миссия не состоялась, — целиком на совести Киева. Только ему сегодня выгодно держать МАГАТЭ подальше от ЗАЭС», — отмечено в комментарии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |